07.06.2018 12:39 Четверг
Категории (2):

А ты провел специальную оценку условий труда?

С 2014 года работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда на всех рабочих местах, которая введена взамен аттестации рабочих мест, в целях определения на них вредных и опасных факторов, воздействующих на работников (ст. 212 ТК РФ, Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»). Данная процедура обязательна абсолютно для всех работодателей, имеющих работников, без исключения, в том числе и для индивидуальных предпринимателей.

Организации, где не проведена специальная оценка условий труда рабочих мест, нарушают действующее законодательство, и будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение требований законодательства о труде и охране труда.

Напоминаем, что размер штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – в размере от 5000 до 10 000 рублей;  на юридические лица – от 60 000 до 80 000 рублей.

Во избежание финансовых затрат необходимо провести специальную оценку условий труда до 31 декабря 2018 года и информацию предоставить в комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска по тел. 8(86554) 6-13-69 или по электронной почте: trud@nevadm.ru.