Ставропольский край/г. Невинномысск
19 марта 2024, вт 2024.03.19 06:55:39

Если ты оказался заложником у террористов

- Главное — сохраняй чувство самообладания и не поддавайся панике.

- Не предпринимай действий, которые могут спро­воцировать применение оружия — резких перемеще­ний, угрожающих жестов, сговора с другими залож­никами, попытки бегства, игнорирования требований террористов.

- Не вступай с террористами в переговоры по собственной иници­ативе.

- Постарайся определить своё местонахождение и запомнить как можно больше информации о террористах.

- Периодически обращайся к террористам с личны­ми просьбами и жалобами на здоровье.

- Старайся располагаться подальше от окон, дверей и самих террористов.

- Постоянно отвлекай мысли от безысходности, найди себе какое-либо занятие — физические упражнения, чтение, воспоминания о приятных событиях в жизни.

- Не доводи себя до истощения, принимай, предлагаемую пищу, даже если она не совсем по вкусу.

- Не теряй веру в спасение, постоянно думай о том, что помощь обязательно придёт.

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

Терроризм — это метод, посредством которого ор­ганизованная группа или партия стремятся достичь провозглашенные ими цели через систематическое использование насилия. Для нагнетания страха применяются такие террористические акты, как взрывы и поджоги магазинов, вокзалов, захват заложников, угоны самолётов и др.

ЭТО НУЖНО УМЕТЬ:

Если стрельба застала Вас на улице:

- Сразу же лягте и осмотритесь;

- Выберите ближайшее укрытие и проберитесь к нему, не поднимаясь в полный рост;

- При первой возможности спрячьтесь в подъ­езде жилого дома, подземном переходе и т.д.;

- Дождитесь окончания перестрелки;

- Примите меры по спасению детей, при необхо­димости прикройте их своим телом;

- По возможности сообщите о происшедшем со­трудникам полиции.

Если в ходе перестрелки Вы находитесь дома:

- Укройтесь в ванной комнате и лягте на пол, так как находиться в комнате опасно из-за возможности рикошета;

- Находясь в укрытии, следите за возможным на­чалом пожара;

- Если пожар начался, а стрельба не прекрати­лась, покиньте квартиру и укройтесь в подъезде, подальше от окон;

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

- Не трогайте в вагоне поезда (метро), подъезде дома или на улице бесхозные вещи (сумки, пакеты и т.п.) не подпускайте к ним других. Сообщите о находке сотруднику полиции;

- В присутствии террористов не выражайте своё неудовольствие, воздержитесь от резких движений, крика и стонов;

- При угрозе применения террористами ору­жия ложитесь на живот, защищая голову рука­ми, подальше от окон, застеклённых дверей, проходов, лестниц;

- В случае ранения двигайтесь как можно меньше — это уменьшит кровопотерю;

- Если произошёл взрыв — примите меры к не­допущению пожара и паники, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим

- Постарайтесь запомнить приметы подозрительных людей и со­общите их прибывшим сотрудникам спецслужб.