Ставропольский край/г. Невинномысск
19 марта 2024, вт 2024.03.19 11:52:19

Памятка населению по предупреждению террористических актов (угрозе взрыва)

Действия населения района при обнаружении взрывоопасных устройств и предметов

1. При получении сообщения о заложенном взрывном устройстве, обнаружении предметов, вызывающих такое подозрение, необходи­мо немедленно поставить в известность дежурную службу объекта (там, где она есть) и сообщить полученную информацию по теле­фонам:

- В дежурную часть органов ОМВД — 02, 6-10-10

- Отделение ФСБ — 7-12-83

- Управление по ЧС и ГО города Невинномысска — 3-38-30

- Отряд федеральной противопожарной службы (ОФПС) города — 01

При этом назвать точный адрес и название организации, где обна­ружено взрывное устройство, номер телефона.

2. До прибытия сотрудников полиции принять меры к ограждению подозрительного предмета и недопущению к нему людей в радиусе до 50-100 метров. Эвакуировать из здания (помещения) персонал и посетителей на расстояние не менее 200 метров.

3.  По прибытии специалистов по обнаружению взрывных уст­ройств действовать в соответствии с их указаниями.

Категорически запрещается:

- Самостоятельно предпринимать действия, нарушающие состо­яние подозрительного предмета, трогать или перемещать подозрительный предмет и другие предметы, находящиеся с ними в контак­те;

- Заливать жидкостями, засыпать грунтом или на­крывать обнаруженный предмет тканевыми и други­ми материалами;

- Пользоваться электро-, радиоаппаратурой, пере­говорными устройствами или рацией вблизи обнару­женного предмета, переезжать на автомобиле;

- Оказывать температурное, звуковое, световое, ме­ханическое воздействие на взрывоопасный предмет;

- Нельзя прикасаться к предмету, находясь в одежде с синтетическими волокнами.