Ставропольский край/г. Невинномысск
24 апреля 2024, ср 2024.04.24 14:28:52

МУП "Редакция городской газеты "Невинномысский рабочий"

«Невинномысский рабочий» — газета для тех, кто любит свой город

Из истории газеты

Городская газета «Невинномысский рабочий» прежде, чем стать такой, какой мы видим ее сейчас, прошла долгий и нелегкий путь.

Первый ее номер вышел в 1930 году. Первый из сохранившихся номеров газеты датирован субботой, 22 января 1944 года. Тогда газета называлась «Заря коммуны» Ранее выходившие номера и архив редакции были безвозвратно утрачены во время фашистской оккупации.

О первых журналистах известно немного. В архиве редакции чудом сохранилась фотография коллектива редакции газеты 1943 года.

В военное время регулярно в газете печатались подборки писем с фронта. В каждом номере – оперативные сводки от советского Информбюро, приказы Верховного главнокомандующего, выступления Сталина и других членов правительства СССР. Публиковалось много информации о деятельности местных партийных органов.

Интересно, что в газете тех лет было очень мало фотографий, а если и были, то не свои, а снимки ТАСС – в основном героев войны, промышленных гигантов СССР.

О победе над фашистской Германией газета сообщила своим читателям 11 мая 1945 г. Она переживала войну вместе со всеми. А после Победы вместе со всей страной была в центре работы по восстановлению мирной жизни.

К началу 50-х годов у «Зари коммуны» установилась четкая периодичность выхода – среда, пятница, воскресенье.

От «Зари коммуны» — к «Невинномысскому рабочему»

Свое нынешнее название — «Невинномысский рабочий» — газета получила уже после того, как на административной карте края появился Кочубеевский район. «Районка» стала называться «Прикубанскими нивами», а чуть позже переименована в «Звезду Прикубанья» (она существует и сегодня), а городская газета в 1968 году была названа «Невинномысским рабочим».

День нынешний

Сегодня газета «НР» выходит два раза в неделю — в среду и субботу с большим количеством страниц.

Учредителями «Невинномысского рабочего» являются администрация и Дума г. Невинномысска.

В штате газеты работают 14 человек.

У журналистов много творческих планов, идей, реализовать которые они надеются с помощью и при живом участии постоянных читателей и тех, кто только планирует оформить подписку на газету «Невинномысский рабочий» (сделать это можно с любого месяца и в любом отделении связи). У газеты появилось много друзей и среди активных пользователей Интернета – она открыла собственный сайт www.nevworker.ru

Сегодня газета «Невинномысский рабочий» доступна всем, кто живет в городе и за его пределами, кто неравнодушен к тому, что происходит вокруг, кто любит свой город и готов доказывать это на деле.

О наградах

За многолетнюю историю газету не раз отмечали и награждали.

С 2010 г. «Невинномысский рабочий» – обладатель знака «Золотой фонд прессы».

Знак отличия – это мощный PR-инструмент для развития издания: повышения инвестиционной привлекательности, роста тиражей, внимания органов власти и их готовности к сотрудничеству и др.

«НР» – победитель Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец» (III место в номинации «Печать»).

«Невинномысский рабочий» отмечен дипломом «Золотое сердце» благотворительного фонда «Первое городское благотворительное общество» за содействие в развитии благотворительного движения в г. Невинномысске. Открыта рубрика «Вместе – дорогой добра».

Редакция гордится дипломом победителя конкурса «Стратегия успеха» за эффективные приемы привлечения рекламы, дипломом лауреата конкурса «Дышите глубже» за проведение на страницах газеты информационной кампании по борьбе с туберкулезом.

«НР» имеет договор о сотрудничестве с компанией «Медиалогия».

С «Медиалогией» уже сотрудничают газеты «Ведомости», «Коммерсант», «Российская газета», «Независимая газета», «Известия», радиостанция "Эхо Москвы" и другие крупнейшие СМИ разных регионов и отраслей.