Меню

Администрация города Невинномысска

12.10.2017 13:53 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Каскаде Кубанских гидроэлектростанций прошли соревнования оперативного персонала

В восьмой раз на Каскаде Кубанских гидроэлектростанций прошли соревнования профессионального мастерства оперативного персонала. В них приняли участие работники оперативных служб всех гидроэлектростанций, входящих в состав филиала.

Соревнования проводились в пять этапов. Первый этап соревнований проводился с использованием автоматизированной системы обучения персонала «ОЛИМПОКС»: во время этого этапа проверялся уровень знаний по технической эксплуатации, техники безопасности и пожарной безопасности. В ходе второго этапа отрабатывались навыки оперативных переключений при выводе оборудования в ремонт. На третьем этапе «Ликвидация технологического нарушения» участникам соревнований предстояла совместная командная работа в аварийных ситуациях, при этом оценивалась способность предотвратить развитие чрезвычайной ситуации и оперативно ликвидировать отклонения от нормального режима оборудования.

На четвертом этапе оперативный персонал демонстрировал навыки оказания доврачебной помощи при ранениях, кровотечениях, переломах, отравлениях и ожогах. В качестве «пострадавшего» от действия электрического тока использовался робот-тренажер. И последний, пятый этап, представлял собой ликвидацию возгорания с применением первичных средств пожаротушения. Командам необходимо было потушить макет «Двигатель», условно находящийся под напряжением, а после пройти полосу препятствий.

По итогам борьбы, как и в прошлых соревнованиях 2015 года, победу одержала команда Барсучковской группы ГЭС, второе и третье место — у Сенгилеевской и Куршавской групп.

Победителями соревнований в номинациях «Лучший по профессии» были признаны: Владимир Якобсон – лучший начальник смены главного щита управления, Александр Жаркенов — лучший начальник смены станции, Евгений Кононов – лучший электромонтёр по обслуживанию подстанций и Роман Коваленко – лучший машинист гидроагрегатов.

«Самое главное не останавливаться на достигнутых результатах, продолжайте развивать свои практические и теоретические навыки. Впереди Восьмые Всероссийские соревнования оперативного персонала гидроэлектростанций, которые пройдут в следующем году. Удачи вам и спасибо за ваш профессионализм», — обратился к участникам соревнований директор Каскада Кубанских гидроэлектростанций Геннадий Сергеев.

34