AK&M высоко оценило краевой фонд микрофинансирования

Рейтинговое агентство AK&M подтвердило Ставропольскому краевому фонду микрофинансирования, учрежденного министерством экономического развития региона, рейтинг микрофинансовой организации по национальной шкале на уровне «А++».

Рейтинг «А++» означает, что Некоммерческая организация микрокредитная компания «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» относится к классу микрофинансовых организаций с максимально высокой степенью платежеспособности. Риск несвоевременного выполнения обязательств минимальный.

– При принятии решения о подтверждении рейтинга Агентство руководствовалось такими показателями как, синхронный рост капитала и объема поддержки малого бизнеса в регионе, традиционно низкий уровень просроченной задолженности по микрозаймам, рост операционной самоокупаемости и операционной эффективности, а также высокое качество претензионной работы. Немаловажным фактором столь высокого значения рейтинга явилась поддержка краевого и федерального правительств, – отметил министр экономического развития ставропольского края Валерий Сизова.

Напомним, что в 2017 году Фонд микрофинансирования снизил ставки по микрозаймам и запустил их новые виды. Для начинающих предпринимателей (срок государственной регистрации от 3-х до 12-ти месяцев) разработан микрозайм «Микро-Старт». Его максимальная сумма составляет 300 тыс. руб., а ставка 5% годовых на срок не более 12-ти месяцев и 9% годовых при сроке до 24 месяцев включительно.

Для действующих предпринимателей представлен микрозайм «Микро-Оборот» с максимальной суммой 3 млн. руб. и сроком до 18 месяцев включительно. Процентные ставки составляют от 6 % до 10% годовых, в зависимости от категории заемщика, вида и места ведения бизнеса.

Микрозайм «Микро-Инвест» направлен на помощь предпринимателям в инвестировании в собственный бизнес – приобретение и ремонт коммерческой недвижимости, земель сельскохозяйственного назначения, основных средств, коммерческого и сельскохозяйственного транспорта и прочее. Максимальный срок кредитования до 36 месяцев включительно и максимальная сумма 3 млн. руб., ставки от 9% до 10% годовых.

Микрозайм «Беззалоговый» может быть предоставлен в сумме до 150 тыс. руб. под поручительство физического лица, сроком до 18 месяцев включительно и процентными ставками от 6% до 10% годовых, в зависимости от категории заемщика, вида и места ведения бизнеса.