Меню

Администрация города Невинномысска

29.11.2017 16:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОФИЦИТ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА-2018 МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬСЯ ДО 3 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ

В ходе заседания краевого Правительства, которое провёл Губернатор Владимир Владимиров, заместитель председателя Правительства края – министр финансов региона Лариса Калинченко сообщила о работе по подготовке к принятию регионального бюджета на 2018 год.

Как прозвучало, к рассмотрению законопроекта во втором чтении его доходная часть увеличена на 4,5 миллиарда рублей. Ожидается, что в результате принятия этих поправок профицит краевого Бюджета-2018 сложится в размере 3,2 миллиарда рублей, а объём госдолга сократится до 34,7 миллиарда рублей.

Рост доходов обеспечен в значительной степени за счёт привлечения дополнительных средств из федерального бюджета. В целом в 2018 году объём федеральных дотаций Ставрополью в сравнении с 2017 годом увеличился на 6,3 миллиарда рублей. Начиная с 2013-го, этот показатель вырос почти на 65%.

Вместе с тем, сохраняется устойчивый рост и собственных доходов краевого бюджета. За период 2013-2018 годов он составил более 30%. Ожидается, что в 2018-м налоговые и неналоговые поступления в краевую казну превысят 58,1 миллиарда рублей, что на 400 миллионов рублей больше, чем в 2017 году.

– Это результат и улучшения собираемости налогов и сборов, и инвестиционной активности. Это итог работы команды Ставрополья, – подчеркнула Лариса Калинченко.

Она отметила, что дополнительные федеральные средства в 2018 году предполагается направить на решение актуальных задач развития края. В частности, около 650 миллионов рублей должны быть выделены на повышение с января 2018 года на 4% заработной платы работникам бюджетной сферы, не охваченных «майскими» Указами Президента РФ, — по краю это более 113 тысяч человек.

Средства будут также выделены на строительство и ремонт социальных объектов и инфраструктуры. Это создание детских садов в Михайловске и в селе Подкумок Предгорного района, ремонт кадетского корпуса в городе Будённовске, строительство водовода в станице Беломечетской Кочубеевского района, реконструкция Советской центральной районной больницы, создание бассейна в городе Изобильный.

Планируется увеличить расходы на развитие сельских территорий: мероприятия по газо- и водоснабжению, строительству спортивных площадок.

Ожидается, что будет продолжена программа по ремонту муниципальных Домов культуры. Несмотря на то, что в 2018 году она будет финансироваться исключительно из краевого бюджета, объём выделяемых на неё средств будет увеличен. Работы планируется проводить в домах культуры станицы Марьинской Кировского района, станицы Кугульта Грачёвского района, селе Архиповском Будённовского района, города Железноводска.

Владимир Владимиров, акцентировал, что в будущем году беспрецедентное финансирование будет направлено на проведение противопаводковых мероприятий.

– Всего на эти цели будет выделено около 2,5 миллиарда рублей. Такой объём направляется, наверное, впервые в истории. Работы на объектах должны начаться незамедлительно после завершения зимнего сезона, – дал установку Губернатор.

Кроме того, поправки в бюджет поддержат субъекты малого и среднего предпринимательства. В связи с предоставлением им налоговых льгот, связанных с приобретением имеющего «онлайн» – соединение кассового оборудования в 2017-2018 годах, в муниципальных бюджетах возникли выпадающие доходы. Они будут компенсированы из краевой казны. На эти цели планируется направить более 636 миллионов рублей.

Владимир Владимиров нацелил коллег в Правительстве на ответственную работу по исполнению бюджета 2018 года.

– В краевом бюджете появляются дополнительные средства. С учётом этого, будет справедливо, если мы направим их на реализацию программ по обеспечению жильём молодых семей и выплату при рождении третьего ребенка, которую «заморозили» в 2014 году, – также отметил Губернатор.

Губернатор поручил предусмотреть в региональном бюджете средства на реализацию инициатив Президента России В.В.Путина поддержке семьи и детства, озвученных накануне главой государства.

8