Меню

Администрация города Невинномысска

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Думы Невинномысска приняли бюджет города на 2018 год

Впервые за последние пять лет был принят бюджет, в котором на ближайшие три года, по сравнению с предыдущими периодами, планируется увеличение собственных доходов.

Главный докладчик, начальник финансового управления администрации города Невинномысска Ольга Колбасова подчеркнула, что решения, принимаемые администрацией города, в первую очередь должны быть направлены на социально-экономическое развитие и финансовое оздоровление Невинномысска.

Как прозвучало, в будущем 2018 году доходная часть бюджета Невинномысска увеличится на 57,3 млн. рублей, расходы увеличатся на 62,9 млн. рублей в сравнении с первоначальными показателями 2017 года.

Если рассматривать собственные доходы, то важно отметить положительную динамику.Так, собственные доходы в 2018 году запланированы в сумме 814,9 млн. рублей, что на 111,8 млн. рублей больше, чем первоначальный план 2017 года.

Проект бюджета сформирован на основе 8 муниципальных программ, самая масштабная из которых Муниципальная программа «Развитие образования в городе Невинномысске». На реализацию данной программы в 2018 году будет направлено 934 млн. рублей.

Кроме того, в 2018 году за счет средств бюджета Невинномысска будет произведено озеленение города на сумму 6,1 млн. рублей, а расходы на освещение и содержание объектов благоустройства территории города составят 53,5 млн. рублей.

Также в целях софинасирования с федеральным и краевым бюджетами в рамках подпрограммы «Жилище» для обеспечения жильем молодых семей в будущем 2018 году предусмотрено за счет средств бюджета города 500,00 тыс. рублей.

Как и в предыдущие годы, бюджет Невинномысска остается социально ориентированным: в структуре расходов проекта бюджета города на 2018 год расходы на социальную сферу составят 80,02 % — т.е. 1млрд 592,4 млн. рублей.

Важно, что в бюджете 2018 года предусмотрены расходы в сумме 1 млн. 88 тыс. руб. на изготовление проектно-сметной документации строительно-монтажных работ по установке узлов учета тепловой энергии для 29 дошкольных учреждений, трёх общеобразовательных школ и Дворца детского творчества.

Впервые за несколько лет в бюджете предусмотрены средства на пошив и приобретение сценических костюмов и обуви для народных коллективов муниципальных учреждений культуры города в сумме 838 тыс. рублей.

Учтены рекомендации и постоянной комиссии Думы города по социальной политике, по итогам выездного заседания «О работе администрации города по сохранению, использованию, популяризации и охране памятников истории и культуры, расположенных на территории города». В связи с чем в бюджете предусмотрены средства в сумме 94,86 тыс. руб. на изготовление научно-проектной документации на ремонтно-реставрационные работы памятника регионального значения Красным партизанам.

172