Меню

Администрация города Невинномысска

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске подвели итоги Года экологии

В Центральной городской библиотеке Невинномысска в течение Года экологии проходило множество мероприятий, посвященных бережному отношению к природе. Во всех библиотеках города проходили встречи, лекции, медиа-презентации и даже экологические сказки. Основная цель проводимых мероприятий – воспитание правильного экологического сознания у детей и молодежи города.

В Центральной детской библиотеке Невинномысска весь год проходил конкурс «Сохраним природу вместе», в котором приняли участие более 60 воспитанников детских садов и школ города. В течение года конкурсанты приносили в библиотеку творческие работы и рисунки, а итоги были подведены 18 декабря текущего года в нескольких номинациях. В номинации «Плакат» победила коллективная работа воспитанников детского сада № 40 «Светлячок»; в номинации «Сочинение» не было равных Алене Савенко (детский сад № 22 «Гамма»); Лучшая творческая работа у Александры Грищенко (детский сад № 34 «Золотой петушок»); в конкурсе рисунков победу одержал воспитанник детского сада № 42 «Материнская школа» Елисей Канощенко; Гран-при конкурса за стихотворение собственного сочинения к поделке «Цветок жизни» было присуждено ученику 3 «Б» класса средней школы № 12 Владиславу Веденину. Подведение итогов конкурса «Сохраним природу вместе» сопровождалось зрелищной праздничной программой, подготовленной библиотекарями Натальей Шмаковой и Надеждой Матушкиной, на которой дети демонстрировали свои экологические знания, рассказывали о правилах поведения в лесу, отвечали на блиц-вопросы Феи Природы, играли в веселую игру «Зеленый патруль», а потом были торжественно прияты в клуб «Экоша».

Завершающим мероприятием Года экологии в отделе обслуживания ЦГБ стала встреча студентов Невинномысского энергетического техникума и читателей с опытным инженером-экологом, членом общественного совета, членом президиума Невинномысского совета ветеранов, членом правления краевой общественной организации «Экологический патруль» Анатолием Лыхиным. Анатолий Федорович подробно рассказал будущим специалистам-энергетикам о том, какое воздействие на окружающую природу оказывают промышленные предприятия, какие выбросы и сбросы могут быть опасны для здоровья людей, каким образом осуществляется контроль.

Ребята с интересом слушали о том, какую огромную работу проводят невинномысские экологи для сохранения природной экосистемы нашего города. Сами присутствующие обязались делать все от них зависящее, чтобы не загрязнять природу.

- Думаю, для каждого из нас не составит труда донести мусор до мусорного бака, — прокомментировал встречу студент 1 курса Невиномысского энергетического техникума. — Конечно, это мелочь, но именно из таких мелочей складывается чистый город, чистая страна. Как будущий специалист-энергетик я уяснил для себя сегодня много нового из природоохранного законодательства. Мы не представляем своего будущего без развития промышленности, но наша задача приложить максимум усилий для того, чтобы это развитие не вредило природе. Ведь от этого зависит не только наше здоровье, но и здоровье наших детей.

39