25.12.2017 11:23 Понедельник

Невинномысская ГРЭС определила региональных победителей «Play Energy-2017»

На Невинномысской ГРЭС (производственном филиале ПАО «Энел Россия») завершился региональный этап международного образовательного проекта «Play Energy-2017» компании Enel.

В нынешнем сезоне «Play Energy-2017» внимание участников было сосредоточено на инновационной энергии, определяемой пятью ключевыми словами: Эффективность, Сотрудничество, Инновации, Технология и Доступность. Несомненно, большую помощь в подготовке проектов участникам оказали увлекательные экскурсии на Невинномысскую ГРЭС и изучение новых дидактических материалов, предоставляемых энергетиками.

В этом сезоне участниками проекта стали ребята из Невинномысска, Ставрополя и Минеральных Вод.

В общей сложности было представлено 159 проектов, из которых 89 работ в младшей категории (5-8 классы) и 70 – в старшей (9-11 классы).

Компетентное жюри, в состав которого в этом году вошли первый заместитель главы администрации города Невинномысска Татьяна Олешкевич, председатель Думы города Невинномысска Александр Медяник, заместитель начальника управления образования администрации города Наталья Сизова, директор Невинномысского технологического института Владимир Кузьменко и директор Невинномысской ГРЭС Дмитрий Казарин, внимательно и с интересом рассмотрело проекты ребят.

Так, в младшей возрастной категории первое место занял ученик 6 класса гимназии № 10 ЛИК Глеб Сорокин. (руководитель проекта Светлана Курнева). Глеб представил действующий макет под названием «Космический экоробосос». В своем проекте автор предлагает создать специальный летающий объект, который бы позволил избавлять космическое пространство от космического мусора; серебро у учеников 7 класса средней школы № 14 с проектом «Низкотемпературное тепло арктических городов» (руководитель проекта Татьяна Сурмачевская). Авторы предлагают создать установку, которая может использовать естественную уличную температуру в зимнее время для получения энергии, причем, чем ниже температура, тем эффективней оказывается процесс выделения тепла при адсорбции углем паров метанола; замкнули тройку лидеров учащиеся 7 класса средней школы № 3, (руководитель Татьяна Омельян). Конкурсанты представили макет «Парк будущего». В своем проекте ребята применили новые инновационные разработки, такие как установка «умных лавочек», фонарей с солнечными панелями, строительство улучшенного детского городка, проектирование «умных» тротуарных дорожек.

В старшей возрастной категории первенствовал проект студента Невинномысского энергетического техникума Сергея Слуцкого (руководитель проекта Ольга Пак). На суд жюри Сергей представил презентацию к действующему макету «Энергия жизни». Автор предложил способ борьбы с загрязнением воздуха, а именно – использование биоэлектрических станций, которые могут вырабатывать электрический ток и перерабатывать отходы нашей жизни; второе – у студентов Невинномысского энергетического техникума под руководством Ивановой Татьяны Николаевны с проектом «Опоры, совмещенные с ветряками». Авторы предложили необычную инновационную идею, позволяющую совместить опоры линий электропередач с ветряными установками; на третьем месте расположились ученицы 10 класса средней школы № 12 (руководитель проекта Наталья Артеменко). В своем проекте «Мой город – чистый город» школьницы представили макет завода термического обезвреживания отходов в городе Невинномысске.

Особо понравившимися проектами стали: проект «Чистая планета» учениц 8 класса средней школы № 12 Марии Коваленко и Дарьи Харитоновой соответственно (руководитель Натальи Артеменко). Помимо красочного макета, школьницы под аккомпанемент (гитара) своего преподавателя музыки Елены Коваленко исполнили композицию, в которой призвали всех людей сохранять красоту и чистоту нашей планеты. Слова песни и ее исполнение произвели большое впечатление на членов регионального жюри; проект «Энергия гейзера – будущее школы» учениц 10 класса Кристины Шарафановой и Инны Беликовой под руководством Ольги Кожевниковой. Интересной для жюри стала идея использования энергии гейзеров на определённых территориях нашей страны для получения энергии и тепла, и, как следствие, создание комфортной инфраструктуры.

В начале 2018 года в московском офисе ПАО «Энел Россия» состоится заседание национального жюри «Play Energy-2017», которое определит основных победителей.