15.01.2018 10:48 Понедельник
Категории (2):

Опасный лёд

Представители управления по ЧС и ГО города Невинномысска предостерегают от прогулок по открытому льду. Дело в том, что несмотря на минусовую температуру, высока вероятность провалиться под лед, что может привести к трагическим последствиям.

МКУ «Управление по ЧС и ГО», администрация города обращается к жителям города, родителям, руководителям предприятий и организаций, в чьём ведении находятся водные объекты и напоминает, что в период ледообразования, оттепели и ледохода запрещается:

-выходить на водоемы;

- переправляться через реку;

- подходить близко к реке в местах затора льда;

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам;

- отталкивать льдины от берегов;

- измерять глубину реки или любого водоема; ходить по льдинам и кататься на них.

Обращаясь к родителям и педагогам, напоминаем:

- не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода;

- предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды и сообщить по телефону 112!

По прогнозам синоптиков на территории Ставропольского края в ближайшую неделю ожидается погода с низкой температурой воздуха. Несоблюдение правил поведения при низких температурах может привести к обморожению различных частей тела и переохлаждению организма.

В связи, с чем рекомендуем соблюдать следующие правила:

на мороз выходить в многослойной одежде, особое внимание необходимо уделять защите головы;

снять с себя металлические украшения: кольца, цепочки, браслеты и др.;

ни в коем случае не смазывать лицо кремом, особенно увлажняющим;

не отправляться на улицу на голодный желудок;

зимняя обувь должна быть на 1-2 размера больше обычной. Если чувствуется, что ноги, руки начинают замерзать, немедленно начинать двигаться;

согревать лицо только сухой ладонью, а лучше поупражняться в «гримасничании»: улыбаться, морщить нос. Можно пройти некоторое расстояние, сильно нагнувшись вперед или сделать 10-20 глубоких наклонов;

в сильный ветер лицо следует защищать маской из плотной ткани или шарфом.

Первая помощь при обморожении:

как можно скорее доставить пострадавшего в теплое помещение;

снять с обмороженных конечностей одежду и обувь;

немедленно укрыть поврежденные части тела от внешнего тепла теплоизолирующей повязкой с большим количеством ваты или одеялами и теплой одеждой;

дать обильное теплое питье: чай с малиной, молоко, бульон;

дать обезболивающее средство;

обязательно вызвать «Скорую помощь».

Запрещается:

растирать пораженные участки снегом;

помещать обмороженные конечности в теплую воду или обкладывать грелками;

смазывать кожу жирными мазями, маслами, кремами, вазелином.