«ЕвроХим» вновь вошел в число самых социально ответственных компаний России

«ЕвроХим» третий год подряд вошёл в число лидеров индексов РСПП «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития» среди крупнейших российских компаний.

Российский союз промышленников и предпринимателей ежегодно рассчитывает индексы «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития» для комплексной оценки компаний на базе их открытой отчетности. Созданный Андреем Мельниченко «ЕвроХим» третий раз подряд вошёл в число лидеров российского бизнеса по данным показателям.

Индекс «Ответственность и открытость» на основе 70 показателей оценивает уровень раскрытия информации о компаниях, включая экономические, экологические, социальные и управленческие аспекты. Индекс «Вектор устойчивого развития» оценивает динамику результативности в области устойчивого развития. Наряду с ЕвроХимом свои высокие позиции среди наиболее открытых и динамичных российских компаний в очередной раз подтвердили в том числе АЛРОСА, «Аэрофлот», «Газпром», «Роснефть» и РЖД.

Индексы РСПП в области устойчивого развития рассчитываются с 2014 года на основе публичной отчетности крупнейших по объему реализации компаний (RAEX 600 и РБК 500) и являются первым и пока единственным российским инструментом независимой оценки компаний, внесенным в Международную базу по рейтингам устойчивого развития (GISR).

Одной из базовых составляющих отчетов в области устойчивого развития, которые анализируются при расчете индексов, является информация о реализации компанией корпоративной социальной ответственности. И здесь «ЕвроХим» также находится в числе лидеров российского бизнеса. Например, комплексная программа развития городов присутствия ЕвроХима «Качественная среда для жизни» получила I место в конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности – 2017», который проводится Форумом Доноров, газетой «Ведомости» и PwC.

В Невинномысске в рамках этой программы холдинг реализует ряд крупных социальных проектов. В 2017 году в рамках соглашения между компанией, Правительством края и администрацией города химиков начался ремонт спортивного комплекса «Олимп». Стоимость работ составит 385 млн. руб.

Еще одним значимым событием стало открытие в промышленной столице Ставрополья благотворительным Фондом Андрея Мельниченко – основателя компании – Центра детского научного и инженерно-технического творчества, где ученики 5-11 классов могут бесплатно получать дополнительное образование по направлениям «химия», «математика», «физика» и «инженерно-техническое творчество». В дальнейшем планируется добавить астрономию, информатику и программирование. На стадии открытия объем затрат составил 18 млн. руб. со стороны Фонда и 4 млн. руб. – со стороны минерально-химической компании. Подобные Центры формируются во всех регионах присутствия компаний «ЕвроХим» СГК и СУЭК. За минувший год благотворительный Фонд уже организовал и профинансировал создание образовательных центров в городах Новомосковске Тульской области, Барнауле и Рубцовске в Алтайском крае, двух центров в Кемерово и одного – в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области.

10 млн. руб. направила компания на помощь администрации Невинномысска в оплате услуг по разработке проектной документации строительства нового путепровода, который должен связать разделенные железной дорогой части города, придя на смену старому путепроводу, срок эксплуатации которого подходит к концу.

А в Кочубеевском районе при финансовой поддержке «ЕвроХима» реализован важный социальный проект по оснащению в сельских школах тренажерных залов, где могут заниматься как ученики, так и жители сел и станиц. На это начинание входящий в состав «ЕвроХима» «Невинномысский Азот» направил 4,8 млн. руб.