Ремонт медицинских учреждений в Невинномысске близится к завершению

В 2017 году на капитальный ремонт объектов здравоохранения в Ставропольском крае было выделено около 400 млн. рублей.

Средства, разделенные между населенными пунктами края, были направлены на выполнение ремонтных работ в больницах, поликлиниках и других медучреждениях. Значительная часть средств, а это почти 50 миллионов рублей, была направлена в Невинномысск, который является территорией опережающего социально-экономического развития – в городе был проведен ремонт 4 объектов системы здравоохранения: ГБУЗ СК «Невинномысская станция скорой медицинской помощи», ГБУ «Невинномысский городской врачебно-физкультурный диспансер», ГБУЗ СК «Городская Детская Больница», а также родильное отделение ГБУЗ СК «Городская больница города Невинномысска».

Почти во всех учреждениях строительные работы близятся к завершению. Так, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ СК «Невинномысская станция скорой медицинской помощи» Денис Рыбальченко рассказал: «По линии Минздрава нам были выделены краевые средства в размере 2 370 670 рублей – на условиях софинансирования. Объем работ выполнен на 90%: крышу заменили полностью, уже сделана кровля, остался водоотвод».

Около 2 млн. рублей было выделено на проведение капитального ремонта государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Невинномысский городской врачебно-физкультурного диспансер».

«Работы выполнены на 2/3 – полностью заменены окна, система водоснабжения, во всех кабинетах теперь новая сантехника и напольное покрытие. Сейчас проводятся штукатурно-покрасочные работы, которые планируется закончить к концу января, — поделилась Татьяна Бобрышева, главный врач. — В этом году нашему учреждению исполняется 50 лет и деньги на ремонт были выделены впервые».

Подходят к концу строительные работы и в ГБУЗ СК «Городская детская больница». Из краевого бюджета было выделено 4 688 000 рублей, благодаря которым полным ходом идет ремонт второго педиатрического отделения. Кроме этого, закончен ремонт входной группы детской поликлиники, близятся к завершению масштабные работы в водолечебнице.

«В водолечебнице ремонт закончен на 98% — ожидаем поставку оборудования», — говорит главный врач детской больницы Александр Бровкин.

Все эти преобразования удались благодаря поддержке губернатора края Владимира Владимирова. На восстановление водолечебницы было выделено почти 20 млн. рублей из средств краевого бюджета. Они были потрачены на ремонт кровли 936 кв. метров, ремонт двух залов с бассейнами и чаш бассейна размерами 5*12 и 2*3, а также на реконструкцию 8 вспомогательных помещений с отделкой кафелем. Заменены электропроводка, вентиляция, сантехника, системы водоснабжения и водоотведения, отопления и сигнализации.

На ремонтные работы входной группы в детской поликлинике было выделено 1,9 млн. рублей из средств Фонда ОМС, и теперь посетителей ожидают свежеокрашенные стены с рисунками, новые широкие двери, потолки, обновленная гардеробная и регистратура.

Масштабные строительные работы идут в родильном отделении ГБУЗ СК «Городская больница города Невинномысска» — там капитально была отремонтирована кровля здания, а также весь 5 этаж размером 1000 кв. метров.

«На 20 млн. рублей, которые нам выделил край, мы смогли сформировать здесь 5 индивидуальных родильных залов, операционный зал, который уже действует, и другие необходимые помещения: процедурные кабинеты, палаты интенсивной терапии, в том числе для новорожденных, акушерский пост, санитарные комнаты, — поделился главный врач Вадим Беляйкин. — Также мы установили вентиляцию, которой не было с момента открытия роддома в 1987 году. Теперь весь 5 этаж полностью отвечает санитарным требованиям».

Напомним, что 5 этаж родильного отделения был выведен из эксплуатации еще пять лет назад, и прием беременных осуществлялся на резервных и 1 и 2 этажах.