Меню

Администрация города Невинномысска

18.01.2018 10:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИТЕЛИ СТАВРОПОЛЬЯ ВЫБЕРУТ ОБЪЕКТЫ ДЛЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА В СВОИХ ТЕРРИТОРИЯХ

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочее совещание по вопросам реализации в крае приоритетного проекта «Комфортная городская среда». В нем приняли участие представители органов краевой исполнительной власти, главы муниципальных образований.

Как прозвучало, в 2017 году на благоустройство населенных пунктов Ставрополья в рамках проекта было направлено 684 миллиона рублей. В 2018 году на эту программу планируется направить свыше 700 миллионов рублей из бюджетов разного уровня.

- Со своей стороны мы обеспечим 100% финансирование программы благоустройства на местах. Ваша задача – привлечь жителей территорий к выбору объектов, на которых пройдут работы, обеспечить максимально полное участие населения в обсуждении, а затем проконтролировать четкое соблюдение сроков строительства и ремонта, — нацелил Владимир Владимиров руководство территорий.

Как сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта края Николай Небесский, введение процедуры прямого голосования жителей по выбору объектов благоустройства для муниципалитетов с численностью населения свыше 20 тысяч человек стало главным новшеством наступившего года.

На данный момент на краевом и муниципальном уровнях уже приняты соответствующие нормативные акты для реализации приоритетного проекта, сформированы общественные комиссии. С 9 января организован предварительный прием предложений граждан, по выбору общественных территорий подлежащих благоустройству в 2018 году. Передвижные пункты для сбора предложений размещены в крупных торговых центрах, учреждениях культуры, многофункциональных центрах, в общественном транспорте – всего 211 пунктов сбора в 23 муниципальных образованиях края. Прием предложений продлится месяц и завершится 9 февраля текущего года.

Затем, до 16 февраля, муниципальные общественные комиссии обобщат полученные данные, списки предложений граждан по благоустройству улиц, парков, скверов, дворов, других объектов городской инфраструктуры будут опубликованы в местных СМИ.

Итоговый этап выбора объектов благоустройства состоится весной этого года. Будут оборудованы специальные места с урнами для голосования, куда каждый избиратель опустит бюллетень, где отметит свой выбор. С описанием предложенных объектов жители смогут еще раз ознакомиться на расположенных в местах для голосования стендах.

Результаты голосования подведут общественные комиссии. Объекты, набравшие максимальное количество голосов, войдут в муниципальные программы благоустройства.

Глава Ставрополья обратил внимание глав на необходимость приступать к работам сразу после процедуры общественных выборов.

- Сентябрь – октябрь – это время, когда отмечаются Дни многих городов и районов Ставрополья, окончание ремонтных и строительных работ, новые благоустроенные объекты станут лучшим подарком для ставропольцев к праздникам, — сказал он.

16