29.01.2018 10:10 Понедельник
Категории (2):

В Невинномысске отметили юбилей Шарля Перро

В Центральной детской библиотеке Невинномысска прошел цикл мероприятий для детей, посвященных 390-летию со дня рождения французского поэта и критика, любимого сказочника Шарля Перро.

Сначала маленькие любители сказок — учащиеся 1 «В» класса средней школы № 12 вместе с библиотекарем Натальей Шмаковой отправились в путешествие по сказкам Шарля Перро. Они познакомились с творчеством писателя, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, а также услышали сказку «Рике Хохолок». Ребята с удовольствием пели песни Красной Шапочки, Золушки. Дети расширили свой словарный запас, узнав лексическое значение новых слов: веретено, падчерица, сварливый, зола. Для них стало открытием, что Шарль Перро не мечтал быть сказочником, проработав адвокатом многие годы.

По волшебному миру сказок Шарля Перро вместе с воспитанниками детских садов №№ 30 и 40 путешествовала библиотекарь Алла Назаренко. Она предложила малышам отгадать загадки о персонажах из сказок, собирать пазлы к сказкам «Кот в сапогах», «Спящая красавица». Маленькие гости побывали в роли Золушки (выбирали орехи среди каштанов), Мальчика-с пальчика (по сюжету сказки запасались каштанами, чтобы вернуться домой), раскрашивали Красную Шапочку, угадывали, кто прислал СМС-ки. Также дети узнали о жизни и творчестве писателя, посмотрели отрывок из мультфильма «Кот в сапогах». Дополнил мероприятие обзор книжной выставки «Волшебная страна Шарля Перро».