Меню

Администрация города Невинномысска

01.10.2018 11:40 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Каскаде Кубанских ГЭС прошло командно-штабное учение

На всех станциях Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) идёт подготовка оборудования, зданий и сооружений к бесперебойной работе в осенне-зимний период 2018-2019 гг.

В соответствии с графиком проводятся плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования, осмотры гидротехнических сооружений. На противоаварийных тренировках персонал станций отрабатывает действия в условиях резкого снижения температуры наружного воздуха.

Так, на гидроаккумулирующей станции Каскада Кубанских ГЭС прошло командно-штабное учение по организации работы руководства и дежурного оперативного персонала станции, комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в условиях возникновения ЧС в осенне-зимний период эксплуатации гидротехнических сооружений. Такие тренировки помогают руководителям и специалистам быть готовыми к нештатным ситуациям и отработать необходимые навыки по ликвидации их последствий.

По легенде учения, в результате срыва корпуса турбинного подшипника обратимого гидроагрегата №5 ГАЭС произошло затопление турбинного зала станции. Информация о случившемся незамедлительно поступила руководству филиала, членам комиссии по чрезвычайным ситуациям, а также специалистам нештатного аварийно-спасательного звена Куршавской группы ГЭС, в состав которой входит ГАЭС. Все участники учения отработали по своим направлениям деятельности – от проведения заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и выработки инженерно-технических решений ликвидации последствий аварии до эвакуации работников станции с привлечением аварийно-спасательной группы «ЭКОСПАС».

«Теоритический знания, отработанные на практике, очень важны, — отметил директор Каскада Кубанских ГЭС Геннадий Сергеев, — каждая тренировка повышает уровень компетенции работников, от которых зависит и безопасность энергетических объектов, и самое главное – жизнь и здоровье других людей».

Вопросы подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2018-2019 гг. будут обсуждаться на Всероссийском совещании, которое пройдет 5 октября в Москве в рамках проведения форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН-2018). Это совещание — традиционное подведение итогов ремонтных кампаний, проводимых энергетиками в преддверии осенне-зимнего сезона. Оценку регионам будут давать специалисты Министерства энергетики РФ и Министерства строительства РФ.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» — главное событие энергетической отрасли, он пройдет с 3 по 6 октября 2018 года в Москве. Цель Форума – демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. РЭН 2018 станет площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития электроэнергетики, а также энергосбережения и повышения энергоэффективности. Узнать подробнее о программе Форума можно на сайте https://rusenergyweek.com/

13