Меню

Администрация города Невинномысска

02.10.2018 11:29 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысская школа №14 отмечает 80-летний юбилей

В этом году средней общеобразовательной школе №14 города Невинномысска исполняется 80 лет.

За такой немалый срок школа пережила очень многое – и военное лихолетье, и стремительное развитие страны во второй половине 20 века, но не переставала выполнять свою главную задачу: учить и воспитывать молодое поколение.

История школы №14 начинается в 1938 году. Именно тогда 1 сентября на месте бывшей немецкой церкви была открыта русская школа, директором которой был назначен Иван Дуккарт.

Когда началась Великая Отечественная война, немцев, в том числе и директора школы Ивана Дуккарта, выселили из города, а школа перестала работать.

После войны под руководством нового директора Петра Шевченко занятия проходили в деревянном здании, где было три класса и учительская, и в кирпичном, где в настоящее время располагаются библиотека и почта. Потом школе передали здание сельсовета, общежитие и длинный барак. Эти постройки находились на территории сегодняшнего школьного двора там, где расположена котельная.

1 сентября 1972 года учеба началась в новом здании. Школа была построена за десять месяцев силами не только взрослых, но и детей, которые помогали строителям на субботниках. Директором в это время был Дмитрий Кулинченко – с 1964 по 1978 гг.

До этого занятия проводились в классных комнатах, которые располагались в пяти зданиях, учителя переходили из одной постройки в другую, перенося за собой наглядные пособия. В 1978-1998 гг. директором школы была Валентина Рева. С 1998 по 2010 гг. школу возглавлял Константин Беляев, а с 2010 по 2013 школой руководила выпускница, Вера Мищенко. С 2014 года директором средней школы № 14 является Айле Кулинич, почетный работник общего образования РФ.

За годы работы школы 27 выпускников получили золотые медали, 56 – серебряные. Среди известных выпускников – полковник ФСБ Александр Сорокин, генерал внутренней службы УФСИН РФ Федор Кренслер, чемпион России по каратэ Сергей Нестеренко.

Ежегодно ряды педагогов пополняются. Сегодня здесь обучаются 506 учеников, а одиннадцать выпускников школы №14 работают в школе. Многие учителя награждены ведомственными наградами.

Школьные дела не стоят на месте. Поддерживая сложившиеся традиции и двигаясь вперед в соответствии со стратегией развития нашего города, образования и государства в целом, школа закладывает фундамент будущего нашей страны.

Мы желаем школе-юбиляру и в свои 80 лет быть молодой, а 100-летний юбилей отметить так же радостно и достойно!

132