23.10.2018 15:47 Вторник

Полицейские Невинномысска расскажут, как за добровольную сдачу оружия получить вознаграждение

Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ преследуется по закону.

Так, за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов (ст. 222 Уголовного Кодекса РФ) предусмотрена мера наказания в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 222.1 Уголовного Кодекса РФ) влекут за собой меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев.

Однако при добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств граждане освобождаются от ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В Ставропольском крае утвержден порядок выплаты денежного вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим в территориальные органы внутренних дел незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Например, размер денежного вознаграждения за автоматы типа АК, АКМ, АКМС, АК-74, АКС-74, АКС-74у, включая автоматы иностранного производства, составляет 8000 рублей за одну единицу. Денежное вознаграждение за пистолет или револьвер – 7000 руб. за единицу; охотничий карабин, включая обрезы, сменные или вкладные стволы – 6000 руб. за единицу; охотничье гладкоствольное ружье, включая обрезы, сменные или вкладные стволы – 4 500 руб. за единицу; самодельное стреляющее устройство — 1500 руб. за единицу; оружие ограниченного поражения (газовые, травматические и сигнальные пистолеты и револьверы) -1000 руб. за единицу; порох — 1000 руб. за 1 кг.

Гражданин, изъявивший желание сдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства должен обратиться в любой территориальный орган МВД России.

Ознакомиться с порядком выплаты денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края в 2018 году можно в Постановлении Правительства Ставропольского края от 31 января 2018 г. №40-п. «О денежном вознаграждении гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края в 2018 году».