Меню

Администрация города Невинномысска

29.10.2018 09:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

100-летие Александра Галича отметили в Центральной городской библиотеке Невинномысска

Вековой юбилей русского поэта, сценариста, драматурга, прозаика, автора и исполнителя песен Александра Галича собрал в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки многочисленную публику: постоянные читатели и студенты учебных заведений города пришли почтить память известного человека.

Имя Александра Галича хорошо знакомо невинномысским любителям чтения. «Вас вызывает Таймыр», «Дайте жалобную книгу», «На семи ветрах» и другие фильмы, снятые по сценариям Галича, гости вспомнили легко и обсуждали с большим интересом.

Биография Александра Гинзбурга (Галича) вобрала в себя все основные переломные вехи в истории страны, поэтому его стихи находят отклик у представителей различных поколений. Многие вспомнили и песни из популярных кинофильмов. Но настоящим открытием, особенно для представителей молодого поколения, стали поздние стихи поэта, пронизанные горечью расставания с Родиной.

- Уезжать Гинзбург не хотел, но 22 октября 1974 года его пьесы по постановлению ЦК КПСС запретили, — рассказала присутствующим ведущая поэтического вечера Марина Гришкова, — его лишили средств к существованию, «принуждая» к эмиграции. Он уехал сначала в Норвегию, потом в Мюнхен, где некоторое время работал на радио «Свобода», а затем в Париж. В эмиграции он написал пронзительное стихотворение «Когда я вернусь».

Присутствующие прослушали строки стихотворений поэта, а также познакомились с кадрами видеохроники с выступлениями Галича, Высоцкого и других актеров театра и кино, вспоминавших об Александре Гинзбурге и читавших его произведения.

- Я сегодня узнала много нового о жизни и творческой деятельности Александра Галича, — призналась Т. Дацко, — спасибо библиотеке за интересную и познавательную встречу!

22