Меню

Администрация города Невинномысска

04.10.2018 11:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты невинномысской ГРЭС провели открытые уроки и дали старт новому сезону проекта «РlayЕnergy»

Специалисты Невинномысской ГРЭС, одного из производственных филиалов ПАО «Энел Россия», провели первые открытые уроки в этом году в рамках международного образовательного проекта «PlayEnergy» компании Enel и дали старт новому, юбилейному сезону проекта.

Учащиеся трех разных возрастных групп школы №14 города Невинномысска приняли эстафету участия в десятом сезоне «PlayEnergy» в России. Всего на открытых уроках присутствовали около 210 человек. Раннее сотрудники других производственных филиалов ПАО «Энел Россия» в Центральном и Уральском регионах также провели открытые уроки в школах в рамках «PlayEnergy».

Каждый год образовательный проект «PlayEnergy» объединяет в России школьников Ставрополья, Тверской области и Урала – регионов, где расположены производственные филиалы ПАО «Энел Россия», а также их ровесников из других стран присутствия группы Enel, которых в общей сложности более тридцати. Все ребята, живущие в разных странах, но объединённые общей целью, ищут ответы на вопросы и создают проекты, посвященные заданной теме. Несмотря на то, что из года в год тема проекта меняется, в фокусе по-прежнему остаются вопросы бережного отношения к окружающей среде и природе, рационального использования природных ресурсов, устойчивое развитие, энергосбережение и безопасность.

«Дай старт своей энергии» — именно так звучит тема юбилейного сезона «PlayEnergy-2018». Проект позволяет ребятам дать волю своей фантазии, помечтать и включить воображение, представить, как можно изменить наш мир к лучшему, какие новые идеи и инновационные решения можно предложить, чтобы улучшить условия жизни и использование электроэнергии. Мир меняется очень быстро, и то, что еще вчера казалось невероятным, сегодня уже обретает формы и становится частью повседневной жизни. Мир стоит на пороге серьезных изменений и ребятам предоставляется интересная возможность стать частью этих изменений.

Стоит напомнить, что в прошлом сезоне «PlayEnergy-2017» проект «Энергия жизни» студента Невинномысского энергетического техникума принес его автору почетное первое место на региональном этапе конкурса и третье место в старшей возрастной категории на национальном этапе конкурса. Автор предложил способ борьбы с загрязнением воздуха, а именно использование биоэлектрических станций, которые могут вырабатывать электрический ток и перерабатывать бытовые отходы. Кроме этого, автором была предложена детальная научная разработка проекта с реальными чертежами, схемами и произведёнными вычислениями.

В этом году основными темами для вдохновения участников «PlayEnergy-2018» стали 5 направлений:

- E-Home («умный дом»);

- E-Mobility (электромобили);

- E-City («умный город»);

- E-Power («умная энергия»);

- E-World («умный мир»/мир будущего).

На уроках, которые провели сотрудники Невинномысской ГРЭС, школьники узнали, что такое умный дом, чем отличается электромобиль от обычного транспортного средства, какая компания является лидером в отрасли производства электромобилей и как работают зарядные станции для такого инновационного вида транспорта; что такое «умные города» и «умные сети».

Энергетики также рассказали ребятам, как работают солнечные и ветряные электростанции, в чем главные отличия экологически чистых, возобновляемых, источников энергии от традиционных, а также про интересные профессии в энергетической отрасли. Отдельное внимание было уделено целям устойчивого развития ООН, а также тому, что может делать каждый из нас, чтобы воплощать эти цели в жизнь, наполняя каждый день добрыми делами.

Впереди ребят ждут увлекательные экскурсии на Невинномысскую ГРЭС, в ходе которых они узнают, как устроена изнутри одна из крупнейших электростанций Южного региона, изучение дидактических материалов и, конечно же, подготовка интересных проектов, которые могут подарить возможность выиграть главный приз – поездку в Италию.

С официальной информацией о проекте можно ознакомиться на сайте http://playenergy.enel.com/

59