Меню

Администрация города Невинномысска

12.11.2018 14:40 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске открылась художественная выставка Дениса Чуйкова

В выставочном зале ГБУК СК «Невинномысский историко-краеведческий музей» состоялось открытие выставки «Мои учителя» ставропольского художника-живописца Дениса Чуйкова, одного из самых молодых членов Союза художников России.

На выставке представлено 34 живописных работы Дениса Чуйкова, включающих более 30-ти портретов из мастерской автора, которые выполнены в технике масляной живописи на холсте и оргалите.

Многие из героев, изображенные художником, хорошо известны жителям Ставропольского края. Это участники Великой Отечественной войны – Герой Советского Союза В.Я.Ткачев, герой России М.А. Миненков, советская лётчица, командир 46-го гвардейского ночного бомбардировочного полка Славы Е. Д. Бершанская, народный художник России Ю. А. Орлов и другие.

В рамках патриотической акции «Вахта Героев Отечества» среди почетных гостей музея был герой Советского Союза В.Я. Ткачев, а также герои России – О.А. Козлов, В.В. Маркелов, В.П. Куков, которые посетили выставку и оставили благодарственные отзывы в книге посетителей музея.

Денис Чуйков родился в 1993 году в г. Ставрополе, по окончании ставропольской Детской художественной школы поступил в Ставропольское краевое художественное училище, где в 2012 году выполнил первую творческую работу, написав портрет отца. Это определило дальнейший самостоятельный путь в живописи: жанр портрета в разных вариациях (в интерьере, исторический, жанровый, «профессиональный») станет ведущим в его творчестве.

В портретах художник изображает людей различных профессий, увлечений и пристрастий. Как отмечает сам автор, среда в большей степени позволяет раскрыть внутренний мир и характер натурщика.

«Иногда, работая над портретом человека, которым заинтересован, я незаметно для себя увлекаюсь темой, которая заставляет меня писать целую серию работ. Так появились циклы «Мои учителя», «Казаки Некрасовцы», «Жители поселка Мезмай», «Портреты друзей в негативе», — рассказал Денис Чуйков.

Выставка экспонируется в выставочном зале Невинномысского историко-краеведческого музея до 19 декабря. Все желающие могут ее посетить и познакомиться с работами художника по адресу: ул. Гагарина, 43-б.

83