Меню

Администрация города Невинномысска

15.11.2018 11:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 проектов благоустройства станут первоочередными на Ставрополье в 2019 году

Под председательством Губернатора Владимира Владимирова в Арзгирском районе состоялось рабочее совещание, посвящённое реализации проекта по развитию комфортной городской среды в Ставропольском крае. В нём приняли участие председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, члены Правительства края, руководители региональных министерств, главы муниципалитетов, представители Общероссийского народного фронта.

Обсуждён ход реализации программы в 2018 году. Как сообщил краевой министр дорожного хозяйства и транспорта Евгений Штепа, работы ведутся на 23 общественных и 5 дворовых территориях в 23 муниципалитетах. Финансовый показатель исполнения программы составляет 76,6%. В десяти территориях работы уже выполнены, в двух – завершатся уже в ближайшие дни. Практически все территории успевают к контрольному сроку – 20 ноября.

Вместе с тем, зафиксировано отставание темпов работ в Предгорном районе, Кировском, Новоалександровском, Петровском городских округах, где программа выполнена на 65-80%. Глава края заслушал отчёты о сложившейся ситуации муниципальных руководителей каждой из этих территорий. Он потребовал взять на особый контроль завершение проектов.

- Не наказывайте людей, за которых вы отвечаете, своим бездействием, — обратился глава края к руководству муниципалитетов.

Основным вопросом повестки стала работа программы развития комфортной городской среды в 2019 году. Сумма, запланированная для ее финансирования в проекте краевого бюджета, составляет 1 миллиард рублей.

В сентябре состоялось голосование в 13 территориях края по выбору объектов-участников. В нём приняли участие 250 тысяч ставропольцев. Сформирован перечень из 14 площадок, где в первоочередном порядке в следующем году будут проводиться работы по благоустройству. Глава края потребовал заранее провести все подготовительные работы: к началу февраля должны быть проведены конкурсные процедуры, к началу апреля – заключены контракты.

Владимир Владимиров подчеркнул, что проекты, которые не стали победителями на рейтинговом голосовании, но заняли вторые, третьи места в нём, не должны уходить с горизонта работы власти.

- Включайте их выполнение в планы работ на дальнейший период, — поставил задачу глава края.

На совещании были обсуждены параметры конкретных проектов, которые планируется реализовать в следующем году. Как подчеркнул Губернатор, они должны соответствовать современным требованиям, отвечать запросам молодых людей. В том числе, глава края рекомендовал сделать обязательным элементом каждой общественной территории большую детскую площадку. Он рекомендовал расширять возможности для молодёжного досуга – предусматривать площадки для воркаута, роллердромы или другие подобные точки притяжения.

При этом качество работ должно оставаться неизменно высоким.

- Мы должны «зайти» на объект и сделать его так, чтобы он прослужил людям многие годы, — сказал Владимир Владимиров.

Он также поддержал предложение представителей ОНФ о том, чтобы повысить требования к гарантийному обслуживанию площадок благоустройства. Главам муниципалитетов руководитель региона рекомендовал заложить пятилетний гарантийный срок обслуживания площадок в контрактах, которые они заключают с подрядчиками.

113