Меню

Администрация города Невинномысска

19.11.2018 10:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каскад Кубанских ГЭС подарил ставропольским детям с нарушениями зрения уникальные книги

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского получила от филиала Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») комплекты развивающих иллюстрированных рельефных книг.

Книги были переданы в фонд библиотеки, в школу №19 и детский сад № 45 г. Ставрополя, в школу №29 города Георгиевска и в школу №18 города Кисловодска.

Исполняющая обязанности директора краевой библиотеки для слепых и слабовидящих Ставрополя Екатерина Захарова обратилась со словами благодарности: «Спасибо за доброе, неравнодушное отношение к детям с нарушениями зрения, они особенно нуждаются в такой заботе».

Акции по передаче книг проходят в регионах присутствия РусГидро: в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Хакасии, Чувашии, Нижегородской, Московской, Рязанской, Ярославской, Волгоградской, Саратовской, Новосибирской, Самарской, Амурской областях, в Ставропольском, Пермском, Красноярском краях и районах Дальнего Востока.

Печатные издания обладают четким контуром изображений, не перекрывающими друг друга фигурами персонажей, яркими и контрастными цветами иллюстраций, объемными деталями персонажей, подвижными элементами, тактильными вставками из материалов различной фактуры, игровыми и музыкальными элементами. Все это позволяет детям с нарушениями зрения «увидеть» иллюстрации. Электронное устройство «Волшебный карандаш», которое входит в набор, позволяет считывать микрокоды, напечатанные в книге, и воспроизводить текстовые и музыкальные файлы.

Специализированные книги для детей младшего и старшего дошкольного возраста изданы на средства РусГидро благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Издания не поступают в продажу, а распространяются только бесплатно и адресно благодаря взносам меценатов и спонсоров.

Акция проводится в рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия». Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи.

«Чистая энергия» направлена на формирование благоприятной социальной среды во всех регионах работы Группы. Также РусГидро перечисляет средства в образовательные и медицинские учреждения, спортивные клубы, детские дома, а также самостоятельно организует образовательные, экологические и другие акции.

13