27.11.2018 10:41 Вторник

О толерантности поговорили в Центральной городской библиотеке Невинномысска

Международный день толерантности, или День терпимости, был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

В Невинномысске ежегодно проходят мероприятия, посвященные Дню толерантности.

В Центральной детской библиотеке к этому празднику начали готовиться заранее. Библиотекари Н. Лубинец и Н. Кузьминова сделали для читателей «Дерево добрых пожеланий». Всем желающим было предложено оставить на листьях дерева пожелания для близких людей и не только. Получившееся дерево с листьями гармонично вписалось между книгами известных классиков.

Основная цель этой акции – создание благоприятного психологического климата в детской библиотеке и установление доброжелательных отношений между читателями.

Также в ЦДБ прошел урок культуры и общения «Помни о других, ты не один на свете.

Учеников 8-в класса школы №12 приветствовала ведущий библиотекарь Н. Лубинец, начавшая встречу с китайской притчи «Ладная семья», которая помогла ребятам понять, что «любовь, прощение, терпение» прекрасно можно объединить.

Школьники узнали историю Шарля Мориса де Талейран-Перигора , который жил на рубеже XVIII-XIX веков во Франции. Он отличался тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но больше всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. Теперь с именем этого человека связано понятие «толерантность».

Ребята с удовольствием поучаствовали в «Аукционе знаний», изучили эмблему толерантности, поиграли в игры «Давайте поприветствуем друг друга», «В добрый путь!».

Ведущая Н. Лубинец прочла юным гостям стихотворение «Сказочка о счастье», а блиц-викторина «Толерантная и интолерантная личность» позволила закрепить полученные знания и сформировала у ребят представления о толерантности.

В отделе обслуживания ЦГБ о толерантности с учащимися Невинномысского энергетического техникума беседовала ведущий библиотекарь Ирина Гайдай. Гостям было предложено несколько проблемных роликов, предполагающих неоднозначную трактовку. Развернулась дискуссия молодых людей о том, насколько далеко могут простираться границы терпимости.

- Вопрос вашей личной толерантности – это, в первую очередь, вопрос вашей совести, – подчеркнула ведущая, – вы должны четко понимать, что толерантность не предполагает попустительства недопустимому поведению, нарушения моральных норм и ваших личных границ. Уважая себя, я смогу уважать другого».