07.11.2018 11:30 Среда

Изменен порядок строительства индивидуальных жилых и садовых домов

С начала августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты, согласно которым не требуется получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, участках личного подсобного хозяйства и садовых участках граждан в границах населенных пунктов.

Правообладатель земельного участка обязан лишь уведомить администрацию муниципального образования о планируемом строительстве жилого дома или садового дома.

В течение 7 рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве администрацией муниципального образования проводится проверка соответствия указанных в уведомлении параметров объекта действующему законодательству.

После проверки заявителю направляется уведомление о соответствии либо несоответствии параметров объекта установленным параметрам строительства и допустимости его размещения на земельном участке.

Получение застройщиком уведомления о соответствии планируемой постройки дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию в течение 10 лет со дня направления застройщиком уведомления о планируемом строительстве.

Данное право сохраняется при переходе прав на земельный участок (например, при продаже участка до завершения строительства).

После окончания строительства необходимо уведомить орган местного самоуправления о том, что строительство индивидуального жилого или садового дома завершено. К уведомлению об окончании строительства гражданин должен приложить технический план объекта и сведения об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права.

Администрация муниципального образования в течении 7 рабочих дней со дня поступления уведомления об окончании строительства проводит проверку соответствия указанных в уведомлении об окончании строительства параметров построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома обязательным требованиям действующего законодательства о градостроительной деятельности.

В случае выявления нарушений законодательства о градостроительной деятельности застройщику направляется уведомление о несоответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности, копия которого направляется в орган, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора и в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного земельного надзора.

Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и Уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на территории города Невинномысска необходимо направлять в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Невинномысска, расположенный по адресу: город Невинномысск, улица Гагарина, 74-А, приемные дни: вторник, четверг с 09:00 до 16:00, перерыв с 13:00 до 14:00, телефон: 8(86554)3-58-85.

Важно отметить, что законодательство дает отсрочку на оформление по новому порядку садовых домов до 01.03.2019. На сегодняшний день для оформления дома достаточно предоставить технический план и декларацию, после указанной даты регистрация объекта капитального строительства будет проходить по новому порядку.

Также, обращаем внимание на то, что незаконно возведенная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет.