Меню

Администрация города Невинномысска

08.11.2018 14:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Центральной городской библиотеке Невинномысска прошел библиографический урок

«Твои помощники в учебе» — так назывался библиографический урок, который для учащихся 3 класса Православной гимназии подготовила библиотекарь филиала ЦГБ №3 Людмила Смолякова.

Гимназисты узнали о справочных изданиях, являющихся ядром библиотеки, о том, что такое энциклопедия, словарь, познакомились с видами справочных изданий, с их устройством и особенностями.

Также ребята подробно познакомились со словарям русского языка, в частности, с историей создания «Словаря живого великорусского языка» В.И. Даля и «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегова.

Гости получили полное представление о том, какие справочные издания есть в филиале библиотеки и научились ими пользоваться. В качестве закрепления новых знаний каждый учащийся получил карточку с заданием, которое можно выполнить только при помощи словарей, представленных на книжной выставке «Они знают всё».

Ребята справились на «отлично», правильно определив значение слов и выражений, проверив правописание словарных слов, а также нашли синонимы и антонимы к заданным

19