30.12.2018 15:37 Воскресенье

«До свидания, Япония!»: в невинномысских библиотеках подвели итоги 2018 года

Уходящий 2018 год был объявлен годом Японии в России и годом России в Японии.

В Центральной городской библиотеке Невинномысска в течение всего года проходили встречи, выставки, информационные часы, мастер-классы, стилизованные театральные постановки, и другие мероприятия, посвященные культуре и истории страны восходящего солнца.

Многим читателям запомнилось открытие года Японии в муниципальном информационном центре ЦГБ, который подготовил выставку-экспозицию «Встреча Востока и Запада». В течение года с книгами об этой загадочной стране смогли познакомиться и в других отделах.

Тема Японии продолжилась в апреле на «Библионочи». Молодежь с большим энтузиазмом окунулась в японскую весну: осваивали искусство каллиграфии, хокку, икебаны, оригами, фуросики, предавались созерцанию и размышлениям в ходе традиционной чайной церемонии, пробовали себя в образе актеров театра теней.

Последним аккордом Года Японии в России стала необычная выставка-коллаж в муниципальном информационном центре ЦГБ под названием «Саёнара, Япония – До свидания, Япония!». Выставку украсили предметы декоративно-прикладного искусства – фигурки нэцкэ, бамбуковые салфетки, домик-пагода, веера, бонсай, деревья из бисера, оригами, чайный фарфор, а также интересная иллюстрация картины Китагавы Утамаро «Три красавицы наших дней» в дизайнерском обрамлении.

Настоящим сюрпризом стал подарок студентов 2 курса НГГТИ, которые приготовили суши и роллы для всех читателей, посетивших библиотеку в этот день.