Меню

Администрация города Невинномысска

30.12.2018 14:10 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О праве на страховую пенсию для лиц, имеющих длительный стаж

С 2019 года начнет действовать новая норма пенсионного законодательства, а именно досрочный выход на пенсию для граждан, имеющих длительный страховой стаж.

Закон предусматривает для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), назначение страховой пенсии по старости на 2 года ранее достижения возраста, но не ранее 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Указанная льгота применяется и для граждан, претендующих на страховую пенсию по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы.

При исчислении страхового стажа в целях определения права на эту досрочную пенсию, в стаж включаются только периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР (до 01.01.1991 — взносы на государственное социальное страхование) и периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Стаж учитывается в календарном исчислении, льготы по исчислению стажа не применяются. В страховой стаж не включаются периоды работы на территории бывших союзных республик СССР после 01.01.1991, а также нестраховые периоды, такие как уход за детьми и военная служба.

29