Меню

Администрация города Невинномысска

16.02.2018 14:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля у памятника невинномысцам, погибшим при исполнении воинского долга за пределами России, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 29-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятии присутствовали представители администрации и Думы города Невинномысска, духовенства, казачества, городского Совета ветеранов и солдатских матерей, ветераны боевых действий, близкие и родные воинов, погибших во внутренних вооружённых конфликтах, студенты средних и высших образовательных учреждений, жители города.

Невинномысск отравил в Афганистан более двухсот солдат и офицеров. Из них 15 получили ранения, 3 погибли на полях сражений. Александр Керов был награжден медалью за боевые заслуги, Юрий Хорошилов – награжден орденом «Красной звезды». Еще один участник афганской войны, невинномысец Николай Павлютенков, пропал без вести в 1982 году, в 1985 году стало известно, что он погиб в восстании крепости Бадабер.

Но никто не был забыт – ветераны военных конфликтов в Афганистане, Чечне, Абхазии, Таджикистане, Северной Осетии и Приднестровья, объединившись в братский союз «Монолит», решили увековечить память погибших товарищей.

При поддержке администрации и Думы города, предприятий и организаций Невинномысска 25 декабря 1998 года был воздвигнут и освящен памятник невинномысцам, погибшим при исполнении воинского долга за пределами России. Каждый год 15 февраля у обелиска проходит памятное мероприятие как напоминание о беспримерном мужестве защитников нашей Родины.

«Почти 10 лет наши отцы и братья с достоинством выполняли свой долг там, куда их послала Родина. У меня есть личный пример моего отца, который участвовал в той войне, и сам я принимал участие в Чеченских событиях. Это огромный опыт, который мы почерпнули, помогает нам, хоть и пришлось пережить много потерь. Поэтому с большим уважением и честью хотелось бы поблагодарить наших старших товарищей за то, с каким мужеством и самоотверженностью они выполняли свой долг», — обратился к присутствующим заместитель главы администрации города Невинномысска Александр Эм.

Минутой молчания почтили присутствующие память о воинах, исполнявших свой долг за пределами Отечества, затем к памятнику были возложены цветы.

201