26.02.2018 09:25 Понедельник

«Держава армией крепка»: в библиотеке Невинномысска отметили День защитника Отечества

По сложившейся традиции накануне 23 февраля Центральную детскую библиотеку посетили офицеры и курсанты Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации (город Орел).

Приветствуя участников мероприятия, учащихся 7 и 8 классов средней школы № 18, ведущая Наталья Лубинец рассказала ребятам об истории праздника и напомнила о великих сражениях: Ледовом побоище, Куликовской битве, Бородинском сражении, в которых русским воинам приходилось защищать родную землю.

В память о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества, был показан фильм-презентация «Памяти тех, кто нес службу в Чечне», а офицеры рассказал присутствующим о настоящих героях современности. Ведущая напомнила присутствующим, что один их героев России, Михаил Миненков, сегодня возглавляет наш город.

О радостях и трудностях современной пограничной службы поведал почетный гость мероприятия, старший офицер Центра № 16 специального назначения Федеральной службы охраны Евгений Холодов.

Офицер рассказал, чем занимается часть, когда и для чего она была создана. Живой интерес вызвал у мальчишек и девчонок рассказ об учебе и службе будущих специалистов по защите неприкосновенности наших границ, офицеров — курсантов 5 курса Академии Федеральной службы охраны РФ, Максима Асецкого и Владислава Вебер. Присутствовавшие на встрече воспитанники кадетских классов задавали много вопросов гостям. Ребят интересовало, каких специалистов готовит Академия, какие есть факультеты, специальности, какова материальная база и как поступить в это учебное заведение. На многие вопросы ответил презентационный фильм об Академии.

В завершение встречи выпускник Голицынского института ФСБ России Павел Паршков рассказал об интересной службе психолога в военной части. Прекрасным подарком для всех присутствующих стала песня «Журавли», которую проникновенно исполнил сотрудник Центральной детской библиотеки Иван Горбань.