02.03.2018 11:30 Пятница

Социальные работники Невинномысска учатся языку жестов

С 2018 года в «Невинномысском центре социального обслуживания населения» появилось новое направление в работе – центр «Диалог», который оказывает помощь инвалидам по слуху и их родственникам.

На базе центра создаются условия для социальной и трудовой адаптации граждан с нарушением слуха через совместную творческую, досугово-образовательную деятельность вместе со слышащими сверстниками и привлеченными педагогами.

Для работы, которая началась в прошлом году, был обучен специалист – сурдопереводчик для помощи в проведении занятий и постоянной работы с клиентами.

На этой недели на всех четырех отделениях социального обслуживания на дому были проведены занятия языку жестов, основным понятиям и принципам его использования. Социальные работники начали изучать алфавит жестов и самостоятельно составлять свои имена и отдельные фразы. Этот опыт поможет сотрудникам в дальнейшей работе лучше понимать своих клиентов и взаимодействовать с людьми, которые нуждаются в помощи и поддержке.