29.03.2018 13:03 Четверг
Категории (3):

Нелегальные перевозчики – дешево, но рискованно

Как бороться с нелегальными маршрутками и почему проезд на них опасен для жизни? Накануне глава Невинномысска Михаил Миненков рассказал журналистам о ситуации, которая складывается в городе в сфере работы общественного транспорта.

На сегодняшний день городская маршрутная сеть состоит из 30 автобусных маршрутов, охватывающих все районы города. Маршруты соединяют социально значимые объекты, предприятия и торговые центры, а также в сезон обеспечивают перевозки пассажиров на дачные участки.

На основании ранее проведенного конкурса в городе перевозками пассажиров по муниципальным маршрутам занимаются шесть частных автотранспортных организаций. Однако движение по городу осуществляют еще и десятки нелегальных маршруток, которые перевозят людей не только по Невинномысску, но и в межмуниципальных рейсах.

«Организация работы по перевозке пассажиров на сегодняшний день является важным вопросом. Создавая определенную конкуренцию между муниципальными и межмуниципальными маршрутами, мы видим определенные коммерческие воины. Я также удивлен, что в наше время до сих пор существуют нелегальные перевозчики, в том числе и наши, городские. Мы обсуждали эту проблему совместно с краевым министерством дорожного хозяйства и транспорта и твердо решили, что с этим нужно бороться. Пока же этот вопрос кардинально не решается», — рассказал глава Невинномысска Михаил Миненков журналистам.

Так чем опасны нелегальные перевозчики? В первую очередь тем, что водители не проходят ежедневное медицинское освидетельствование, и в каком состоянии они садятся за руль, не известно! Во-вторых, зачастую их автомобили уже давно отслужили свой срок и могут в любую минуту выйти из строя! Третье — это страховка, даже если сам автомобиль застрахован, то пассажиров от ДТП никто не страхует! И четвертое – хамство и несоблюдение правил дорожного движения!

Жители города отмечают, что нередко водители курят в салоне во время движения транспорта, и имеют привычку поторапливать своих пассажиров с посадкой в автобус, в том числе – пожилых.

«Водители разговаривают по телефону во время движения – я против этого!», «Однажды бабушку 80-летнюю придавили дверьми, что тут делать?», «Летит с моста, женщина дорогу переходит, водитель ее чуть не сбил, резко затормозил, пол-автобуса упало», «Да, они дешевле, чем обычные маршрутки, но когда тебя везут, как дрова, об этом быстро забываешь», — вот примеры жалоб горожан, которыми они поделились с журналистами. И если руководителей автотранспортных предприятий и их водителей, осуществляющих перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам за нарушения администрация города может наказать серьезным штрафом, то на нелегалов это не распространяется.

Но это лишь верхняя часть «айсберга» под названием «Нелегальные перевозки», главное – это большое количество ДТП с пострадавшими!

«Сегодня пассажиры у нас находятся в определенной опасности – уже были случаи, когда подобный нелегальный транспорт попадал в ДТП с тяжелыми последствиями – ответственность никто не несет. Хочу сегодня всех призвать – это нужно прекратить», — отметил Михаил Миненков.

И вот тут возникает главный вопрос: что важнее – сэкономленные деньги или здоровье и безопасность пассажиров? В первую очередь это нужно решить самим пассажирам, выбирая между легальным и нелегальным перевозчиком. Если перефразировать известную поговорку «Не будет спроса — не будет и предложений!».

Справочно: если вами были выявлены нарушения в общественном транспорте по муниципальным маршрутам, можно обратиться в управление ЖКХ администрации города Невинномысска по тел: 2-88-37 (доб: 219)