Меню

Администрация города Невинномысска

12.04.2018 16:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гости из Китайской Народной Республики высоко оценили инвестиционный потенциал ТОР «Невинномысск»

Делегация из Китайской Народной Республики продолжает свою работу на Ставрополье. В программе у китайских предпринимателей запланировано посещение ряда предприятий Ставропольского края. Представлял экономический потенциал региона гостям заместитель председателя правительства региона Николай Афанасов. Во время поездки предприниматели из Поднебесной посетили Региональный индустриальный парк «Невинномысск».

Делегация провела переговоры с руководителями предприятий, обсудили бизнес-планы и перспективы сотрудничества. Гости из Китайской Народной Республики высоко оценили инвестиционный потенциал Ставропольского края в целом и ТОР «Невинномысск» в частности. Также они отметили, что Ставропольский край и Китай давно связывает взаимовыгодное сотрудничество, ежегодный товарооборот составляет более 190 млн. долларов, причём этот показатель — не предел.

Членов делегации заинтересовали условия, которые созданы в городе Невинномысске, как на территории опережающего социально-экономического развития, для привлечения инвесторов. О налоговых льготах и преференциях китайским предпринимателям подробно рассказал заместитель главы администрации Невинномысска Александр Эм. Как прозвучало, налог на прибыль снижен с действующих 20% до 5%. А налоги на землю и имущество не взимаются вовсе. Кроме этого, существенно (с 30% до 7,6%) снижены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Так, например, в Пенсионный фонд России работодатель вместо 22% будет выплачивать всего 6%, в Фонд социального страхования 1,5% вместо положенных 2,9%, а в Фонд обязательного медицинского страхования 0,1% вместо 5,1%. Эти факторы могут быть определяющими для строительства заводов по производству инструмента и картона китайскими бизнесменами в ТОР «Невинномысск».

— Наибольший интерес у китайской делегации вызвали индустриальные парки. В частности расположенный на территории опережающего социально-экономического развития Невинномысск. Эта территория создана благодаря непосредственному участию Губернатора края Владимира Владимирова. Она обеспечивает Ставрополью наибольшую инвестиционную привлекательность, и является серьезным преимуществом при выборе региона инвесторами, — сообщил Николай Афанасов.

73