16.04.2018 10:14 Понедельник

Невинномысские ребята узнали секреты «колокольных голосов»

Сотрудниками комплексного центра социального обслуживания населения города Невинномысска была организована экскурсия для детей и родителей, посещающих отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, в Храм Казанской иконы Божией Матери.

Настоятель Протоиерей Дмитрий Федорович Гриценко рассказал о традициях и обычаях праздника Светлой Пасхи, правилах поведения в храме, провел экскурсантов по помещениям с рассказами об иконах, украшающих стены. После беседы ребята поставили свечи, а батюшка окропил их святой водой.

Завершилась экскурсия мастер – классом по секретам колокольного перезвона. Дети узнали о том, какие бывают колокола, о разных видах звонов, которые они издают и их значении для верующих. Были показаны некоторые техники звона, после ребята с родителями самостоятельного смогли попробовать себя в роли настоящих звонарей – это был самый радостный и запоминающийся момент в экскурсии.

Уходя домой, дети уносили с собой положительные эмоции и хорошее настроение, для многих из них поход в храм был впервые.