Меню

Администрация города Невинномысска

18.04.2018 14:48 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысское образование готово к переходу на проектное управление

Руководители учебных учреждений города Невинномысска прошли второй этап обучения проектному менеджменту, который состоялся в Кисловодске.

С декабря 2017 года педагогическое сообщество Невинномысска во главе с начальником управления образования Светланой Денисюк активно работает в режиме форсайт-сессий. Работа проходит совместно с директором Центра развития образовательных систем, руководителем Президентских программ повышения квалификации РАНХиГС Натальей Штурбиной.

Форсайт-сессия – это метод, который помогает сформировать видение будущего через 15-20 лет на основе тенденций, которые существуют сегодня.

Такое видение может быть создано или для отдельной отрасли, или для какого-либо региона, или же для определенных направлений работы.

Первая сессия была интересной и продуктивной для всех ее участников. Для генерации идей по совершенствованию муниципальной системы образования руководители учреждений сплотились в рабочие группы, а свои идеи они разделили по так называем «Портфелям», которые содержали в себе конкретные стратегические проекты.

На встрече в Кисловодске работа над проектами продолжилась. В течение трех дней руководители и кураторы проектных «Портфелей» работали над программой развития муниципальной системы образования – участники занимались оптимизацией своих проекты, искали верные пути внедрения их в работу образовательных организаций города.

Всего отработаны и готовы к реализации четыре «Портфеля», то есть четыре направления развития. Каждый «Портфель» содержит в себе по два проекта, затрагивающих сферу работы школ и детских садов:

"Портфель 1": Повышение привлекательности учебного процесса с целью удовлетворения личностных интересов обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей;

"Портфель 2": Совершенствование воспитательной системы в контексте формирования конкурентоспособной личности ребенка;

"Портфель 3": Расширение возможностей и повышение результативности системы образования путем использования цифровых ресурсов;

"Портфель 4": Формирование предпринимательского мышления у детей города Невинномысска как одно из необходимых условий становления конкурентоспособной личности.

Единой стратегической целью муниципальной системы образования города Невинномысска стало создание условий для формирования конкурентоспособного выпускника с учетом его личностных интересов и индивидуальных особенностей для решения социально-экономических задач города, региона, страны.

В дальнейших планах –презентация «Портфелей» и проектов для всего педагогического сообщества, а также последующая их реализация в новом учебном году.

Напомним, что РАНХиГС занимается данной проблематикой много лет. Министр и заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края – выпускники этой системы, а некоторые их проекты уже успешно реализуются в регионе. Власти края в лице Министра образования, а так же главы города Невинномысска, поддержали идею внедрения системы проектного управления в крае и Невинномысске. Именно ТОР "Невинномысск" выпала честь первыми ознакомиться с этой программой.

89