26.04.2018 13:01 Четверг

К 100-летию государственной архивной службы России

2018 год является юбилейным для архивной службы России. 100 лет назад 1 июня 2018 года был издан декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР».

Декрет впервые определил архивное дело как самостоятельную отрасль общегосударственной деятельности, законодательно объединил всю созданную правительственными учреждениями документацию за предшествовавший дореволюционный период.

10 июля 2017 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Указ № 314 о праздновании 100-летия архивной службы России.

Архивы являются одним из символов российской государственности и важной неотъемлемой частью информационных ресурсов страны, так как имеют непреходящую общественную, государственную и культурную ценность. Общество и государство по достоинству оценивают особую их значимость как хранилищ исторической памяти, содержащих сведения о великих свершениях и героических делах, а также об ошибках, неудачах и трагедиях, которые в целом служат делу созидания и нравственного воспитания россиян. Таким образом, архивы являются надежной гарантией того, что память народа останется живой и многомерной. Архивная служба города Невинномысска за годы существования накопила достаточно богатый опыт централизованного хранения документов. Безусловно, архивистами города пройден сложный путь становления и образования архивной службы в том виде, который мы имеем на сегодняшний день. Самоотверженным трудом работников ведомственных архивов и архивного отдела удалось не только сберечь, но и качественно пополнить архивный фонд города, имеющий непреходящую общественную, государственную, культурную ценность и являющийся неотъемлемой частью информационных ресурсов Российской Федерации.

Центром хранения архивных документов в городе является архивный отдел администрации города, где в настоящее время хранится более 45 тысяч дел. Это ценные документальные свидетельства о развитии города, без которых невозможно глубокое изучение и осмысление опыта прошлого.

В последние годы в связи с изменениями в законодательстве резко увеличился объем справочной работы архивистов. Ежегодно сотрудниками отдела исполняется более 3-х тысяч запросов граждан и организаций. Внедрение новых информационных технологий позволило предоставлять государственные и муниципальные услуги в электронном виде. В архивном отделе и архивах организаций города трудятся энтузиасты своего дела. За высокий профессионализм и добросовестную работу сотрудники отдела награждались Почетными грамотами главы города, комитета Ставропольского края по делам архивов, Губернатора Ставропольского края, Правительства Российской Федерации. В 2014 году отдел награжден дипломом Федерального архивного агентства за 2 – е место во Всероссийском конкурсе «Лучший муниципальный архив».

Ключевым вопросом в любой отрасли является её кадровое обеспечение. В архивном отделе администрации города наряду с ветеранами успешно осваивают архивное дело молодые специалисты – Бутенко Ирина Сергеевна, Жукова Инна Александровна, Хрипкова Ольга Игоревна.

Значительный вклад в развитие архивного дела в городе внесли работники архивов организаций, многие из которых посвятили архивному делу большую часть своей трудовой биографии и являются золотым фондом архивов. В их числе – архивариус управления образования администрации города Невинномысска Домолего Галина Анатольевна, архивариус государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Городская больница» города Невинномысска Коржевская Валентина Михайловна, ветераны архивной службы Пискунова Тамара Евгеньевна, Лихтинова Ольга Александровна, Ханченкова Надежда Ивановна.

В преддверии 100-летия государственной архивной службы России выражаем благодарность всем архивистам города за их самоотверженный труд, преданность делу и желаем крепкого здоровья, счастья, успехов в реализации намеченных планов.