06.04.2018 16:51 Пятница

Невинномысского ветерана поздравил Президент России Владимир Путин

Именное поздравление от Президента России Владимира Путина, а также поздравительная открытка от главы города Невинномысска Михаила Миненкова были вручены участнику Великой Отечественной Войны, долгожителю Нине Яковлевне Етеревской, отметившей 95-летний юбилей.

Нина Яковлевна родилась в селе Болхуны Владимирского района Астраханской области в семье колхозников.

Окончила 10 классов. После выпускного бала 21 июня 1941 года была мобилизована на фронт и вернулась домой, в Советский Союз, лишь в 1950 году.

Нина Етеревская прошла всю войну. Служила в автополку, подвозила патроны на передовую. Участвовала в боях за Сталинград и Курскую дугу. Освобождала вместе с советскими солдатами Польшу и Белоруссию, дошла до Берлина, где и встретила Победу.

После окончания войны работала в Германии в городе Галле до 1950 года секретарем-машинисткой в госпитале.

В 1947 году вышла замуж.

В городе Невинномысске с 1956 по 1982 гг. работала в отделе кадров треста «Ставропольхимстрой».

Имеет орден ВОВ 2 степени, медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Берлина», медаль «За освобождение Варшавы», а также множество юбилейных медалей.