Меню

Администрация города Невинномысска

15.05.2018 10:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске отметили юбилей поэта Андрея Вознесенского

14 мая в молодежном культурном центре отдела обслуживания ЦГБ студенты и учащиеся, читатели и гости библиотеки горячо и увлеченно обсуждали «Стихи, которые поют». В этот день здесь прошел литературно-музыкальный час, посвященный 85-летию известного русского поэта Андрея Вознесенского.

Представители старшего поколения заметно оживились при слове «шестидесятники», каждый вспомнил своего любимого поэта, с нетерпеливых уст слетали популярные и малоизвестные строки легендарного литературного поколения России.

- Шестидесятники – особое поколение интеллигенции, детство и молодость которого отмечены Великой Отечественной войной, — отметила ведущая мероприятия Марина Гришкова, — они воспели свое время особенным языком. Их яркий представитель – Андрей Вознесенский – писал простые и ясные по мысли стихи, при этом всегда проявлял себя в изощренных формах: использовал множество метафор, разнообразные виды рифм, ритм, похожий на джазовый – все то, что в литературе называют «звукозаписью».

Как оказалось молодое поколение тоже хорошо знакомо с творчеством знаменитого «шестидесятника». Студенты Невинномысского энергетического техникума дружно подпевали, услышав знакомые песни «Ты меня на рассвете разбудишь», «Миллион алых роз», «Плачет девушка в автомате» и др. Заставили задуматься о вечных нетленных истинах видеоролики, где знаменитые артисты театра и кино трогательно и проникновенно читали малоизвестные стихи Андрея Вознесенского.

- Спасибо библиотеке за возможность окунуться в уникальную атмосферу поэзии прошлого столетия, — поделилась впечатлениями от встречи гостья мероприятия Дарья Онипко. – Я впервые открыла для себя, каким удивительным характером обладал Андрей Вознесенский, его стихи волнуют каждой строчкой и никого не оставляют равнодушным!

43