Меню

Администрация города Невинномысска

25.05.2018 12:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К 100-летию Пограничных войск России в Невинномысске торжественно откроют памятный пограничный знак

Торжественное открытие состоится 28 мая в 10.00 часов на Аллее Славы. Полутораметровый памятный знак будет установлен на Аллее Славы по бульвару Мира по инициативе ветеранов-пограничников при поддержке главы города Невинномысска, Героя Российской Федерации Михаила Миненкова.

Напомним, что 28 мая равно 100 лет назад декретом СНК была учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны.

Так как главная задача пограничных войск – это охрана государственной границы, именно пограничники первыми встречали неприятеля на рубежах нашей Родины: в Великую Отечественную Войну, на дальневосточных фронтах Японской войны, во время Афганского и Чеченского военного конфликта раньше всех по тревоге поднимались пограничные заставы. С 1934 года по настоящее время 158 пограничников удостоены звания Героя Советского Союза и 35 – Героя России, тысячи награждены орденами и медалями.

Сейчас в Невинномысске проживают более 300 пограничников, самый известный из которых – Алексей Цыбин. Пройдя Великую Отечественную Войну, тридцатилетнюю службу в пограничных войсках, имеющий Орден Отечественной Войны и 30 правительственных наград, Алексей Константинович не утратил жизнелюбия: он издал серию книг о своей интересной и нелегкой судьбе. К 100-летию Пограничных войск России состоялась презентация книги Алексея Цыбина «Пережитое».

Всего же Алексей Цыбин издал 7 книг – подлинных историй о пограничниках.

89