04.05.2018 12:02 Пятница

В библиотеках Невинномысска проходят мероприятия, посвященные Великой Победе

«По дорогам войны шли мои земляки…» именно так назывался час памяти, посвященный Дню Великой Победы, проходивший в филиале Центральной городской библиотеки № 3.

Библиотекарь Людмила Смолякова радушно приветствовала в стенах храма книги проживающих геронтологического отделения Невинномысского психоневрологического интерната, их сопровождающих – библиотекаря Татьяну Малееву и соцработника Екатерину Замира, а также читателей библиотеки.

Большинство присутствующих – дети войны, поэтому живой сердечный отклик вызвал у них рассказ Людмилы Смоляковой и Татьяны Малеевой о том, какой след Великая Отечественная Война оставила в судьбах жителей нашего города и Красной Деревни. Гости делились личными воспоминаниями, рассказывали трогательные истории из своего военного детства. Участников мероприятия тепло поздравила с наступающими праздниками завуч православной гимназии Галина Галка. Интерес у присутствующих вызвала выставка «Никто не забыт, ничто не забыто», на которой представлены альбомы с фотографиями и краткими биографиями их земляков, воевавших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Эти старенькие альбомы – результат поисковой работы школьников средней школы № 13 в 70-е- 80-е годы прошлого века.

Мероприятие проходило за чайным столом, общение получилось дружеским, теплым. Приятным сюрпризом стало выступление проживающего интерната Николая Чабана, который сыграл на баяне и исполнил частушки военных лет.