Меню

Администрация города Невинномысска

09.05.2018 07:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске впервые прошел парад дошкольников

В парке культуры и отдыха «Шерстяник» прошло уникальное событие. Впервые в городе был организован праздничный парад дошкольников «Мы – правнуки Великой Победы», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В 9.00 часов над парком разнеслись фанфары. 15 отрядов участников-дошкольников, кадеты школ №№ 7, 8 и 18, воспитанницы специализированного класса средней школы № 1, гвардейцы Поста №1 по стойке смирно выстроились на площадке возле главной сцены. Участников парада торжественно приветствовали почетные гости: первый заместитель главы администрации города Невинномысска Татьяна Олешкевич, депутат Думы города Мария Шевченко, представитель городского совета ветеранов войты, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Невинномысска Геннадий Семёнов. Как рассказала начальник управления образования администрации города Светлана Денисюк, городской парад проводится с целью военно-патриотического воспитания, формирования командного духа у детей дошкольного возраста, проявления у них патриотических чувств и уважения к Родине. «Каждый год мы проводили это мероприятие на базе детского сада № 27, и вот в этом году по предложению и инициативе дошкольных учреждений решили сделать его городским, – отметила Светлана Денисюк.

Праздничный парад «Мы – правнуки Великой Победы!» носил соревновательный характер, поэтому судейская бригада внимательно отслеживала все конкурсы, чтобы определить победителей. Дошкольникам предстояло показать себя в представлении отряда, сдаче рапорта, прохождении строем, конкурсе плакатов. Парад, которым командовал Алексей Очеретько, начался с выступления юных барабанщиц детского сада № 1. И вот уже на площадке появляются отряды моряков, десантников, летчиков, танкистов, пехотинцев, казаков, военных разведчиков… Ребята старались изо всех сил держать строй и чеканить шаг. Их тепло поддерживали гости, родители, зрители. И казалось, что в таком мероприятии победили все. Пока жюри подводило итоги, все участники мероприятия с замиранием следили за строевым праздничным прохождением кадетов и санитарок. Крики «Браво!» вызвало показательное выступление невинномысских гвардейцев. Уже 50 лет в городе работает штаб юнармейского движения Пост №1, воспитанники которого достойно несут службу в рядах Российской армии. По инициативе главы города, Героя России Михаила Миненкова в 2016 году по прототипу Президентского полка России из воспитанников Поста №1 была создана группа юнармейцев специального назначения «Гвардия». Гвардейцы успешно представляют город Невинномысск и Ставропольский край на Всероссийских конкурсах со специальной строевой подготовкой. За активное участие в городском параде дошкольников все команды были награждены дипломами и кубками. Медали и дипломы получили: отряд «Моряки» (детский сад №10) – 3 место, отряд «Казаки» (детский сад №2) – 2 место, отряд «Летчики» (детский сад №23) – 1 место. Еще долго никто не расходился. Звучали поздравления, все фотографировались на память.

266