Меню

Администрация города Невинномысска

21.06.2018 09:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка населению о правилах поведения на воде

Администрация города Невинномысска напоминает, что основными причинами гибели людей на воде является грубое нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии.

По итогам купального сезона прошлого года на водных объектах города утонуло 4 человека. С начала 2017 года (по состоянию на 1 августа) на водоемах города, утонул 1 человек.  Этот трагический случай произошел 19 июля текущего года на пруду № 3 городской зоны отдыха, где купание запрещено.  Причиной послужило алкогольное опьянение и купание в неположенном месте.

ПАРАДОКС, НО ГИБНУТ, В ОСНОВНОМ, ЛЮДИ, УМЕЮЩИЕ ПЛАВАТЬ! Это, прежде всего, следствие излишней самонадеянности, которая часто появляется после принятия спиртного. Одной из главных причин потопления является судорога. Эту реакцию организма вызывает резкий перепад температур, поэтому особенно небезопасно купаться в жару либо после физических нагрузок.

Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

ПОМНИТЕ! Выполнение указанных рекомендаций обеспечит Вам безопасный отдых на воде.

ЕСЛИ ТОНЕТ ЧЕЛОВЕК

Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите на помощь.

Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив за голову, под руку, за волосы, буксируйте к берегу.

На берегу необходимо оказать доврачебную помощь, ликвидировать кислородную недостаточность, применять реанимационные меры.

 НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ИНФОРМИРУЙТЕ ЕДИНУЮ ДЕЖУРНУЮ ДИСПЕТЧЕРСКУЮ СЛУЖБУ 112 (ЗВОНОК С СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА ТАКЖЕ 112)!!!

 ПОМНИТЕ! НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ – ЭТО ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ (В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЕЙ).

64