10.07.2018 09:48 Вторник

Снижение федерацией ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду позволит уменьшить тарифы региональных операторов по обращению с ТКО

Постановление Правительства РФ о снижении в 7 раз ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов(ТКО) утверждено 29 июня 2018 года. Это позволит регионам снизить предельные тарифы на услугу по обращению с ТКО.

В соответствии с постановлением ставка платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности – малоопасных – в 2018 году снизится с 663,2 руб. до 95 руб. за тонну.

Такая мера вводится для снижения нагрузки на потребителей по оплате услуг по обращению с ТКО. В ближайшее время региональная тарифная комиссия СК пересмотрит утвержденные в крае предельные тарифы в области обращения с ТКО – с учетом сниженной ставки. Ожидается, что это произойдет уже на следующей неделе.

При этом федеральное послабление носит временный характер: уже запланировано, что ставка НВОС будут плавно расти в течение следующих семи лет – до 791,3 руб. за тонну в 2025 г. Эта мера призвана стимулировать региональных операторов на переход с захоронения отходов на их переработку с целью минимизации негативного воздействия на экологию.

«Правительство Ставропольского края в числе других регионов инициировало рассмотрение на федеральном уровне вопроса о снижении ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Краевые эксперты на протяжении полугода участвовали в обсуждении подходов к решению этой проблемы. Поэтому мы всецело поддерживаем решение Правительства РФ. Оно свидетельствует о том, что донастройка нормативно-правовой базы реформы в сфере обращения с ТКО действительно происходит, в том числе с учетом предложений с регионального уровня», ‑ комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.