Меню

Администрация города Невинномысска

13.07.2018 09:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов два проекта НГГТИ получили гранты

Семь проектов от НГГТИ были представлены на Всероссийском конкурсе молодежных проектов. Два из них – «Время приключений» и «Школа кулинарного мастерства» — выиграли гранты.

Авторы первого – кандидаты педагогических наук, доценты Сергей Белов, Елена Шнейдер и Евгений Иванников, студент факультета техники и современных технологий. В своей работе они отразили инициативу туристического клуба «Вершина», который функционирует в ГАОУ ВО «Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте» (НГГТИ) уже 20 лет.

- Сергей Александрович, какая была первая Ваша реакция на столь ошеломляющую новость, что ваша группа авторов выиграла грант?

- Удивление и радость. Наш проект социальный и направлен на создание городского туристского сообщества «Время приключений» для привлечения к занятиям спортом и туризмом молодежи города и горожан различных возрастных категорий. Создаваемое туристское сообщество позволит организовывать и проводить многодневные туристические походы и походы «выходного дня», краевые и городские соревнования по спортивному туризму, а также принимать участие в других различных туристических мероприятиях. Мы закупим оборудование и посредством реализации проекта многие люди, надеюсь, испытают огромное количество приятных и незабываемых моментов, увидят необыкновенные достопримечательности, ведь география проекта широка: Ставропольский край, Краснодарский край, Карачаево-Черкесская республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Адыгея.

- Женя, какова ваша роль в перспективе реализации проекта «Время приключений»?

- Самая активная! Планируется проведение анкетирования на предмет выявления потребностей молодежи и жителей города в туристических мероприятиях. Длительность проекта 6 месяцев и за это время планируется провести 10 городских и 2 краевых туристских мероприятий. Это широкомасштабный проект, в нем постоянно будут задействованы 35 человек (профессорско-преподавательский состав (ППС) факультета техники и современных технологий (ФТСТ) НГГТИ, члены турклуба «Вершина», Совета обучающихся НГГТИ, специалисты учебно-методического управления (УМУ) НГГТИ, бухгалтерии НГГТИ, художественно-постановочной части НГГТИ, отдела маркетинга НГГТИ, транспортного цеха НГГТИ, юридического отдела НГГТИ, инструктор Центра технического творчества, туризма и краеведения г. Невинномысска).

Если проект «Время приключений» ориентирован на спортивно-туристические потребности населения, то другим грантополучателям – Екатерине Закалинской и ректорскому стипендиату Арине Кадровой (руководитель проекта кандидат педагогических наук, доцент Инна Кириченко) пришла идея о создании «Школы кулинарного искусства».

Это также актуальный социальный проект, направленный на помощь детям-сиротам в адаптации к взрослой жизни, где они получат опыт приготовления пищи в реальных условиях. Впервые в Невинномысске будет осуществлён комплексный подход по работе с детьми из «группы риска», а у студентов, которые будут в качестве волонтеров вовлечены в процесс, появится возможность создать атмосферу уюта и семейного тепла.

В городе Невинномысске живет около пятисот детей из категории «Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот». Общеизвестно, что эта категория детей практически лишена возможности в кругу семьи получить необходимые навыки. Школа кулинарного мастерства будет способствовать приобщению детей к взрослой жизни.

- Инна Сергеевна, вы уже знаете о том, что ваш проект будет востребован или есть какие-то сомнения? Бывает же так, что задумано на бумаге все отлично, а потом что-то не получается.

- В самом начале пути у меня и других участников проектов в нашем институте были хорошие наставники, среди них проректор по СВР Н.А. Тартышева, которая может своей энергией вдохнуть «жизнь» в любое дело, поддержать и помочь. Огромная работа была проведена на факультете техники и современных технологий (ФТСТ), поэтому, на мой взгляд, именно наши проекты выиграли. Мы планируем привлечь внимание к социальным проблемам большого количества людей в целях, конечно, решения этих проблем. Мы хотим, чтобы и организаторы проектов, и участники, и партнеры почувствовали заинтересованность молодых людей в продуктивности хороших идей, реальной помощи и реальном результате. Кроме того проекты поддерживают комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации г. Невинномысска, Центр технического творчества, туризма и краеведения г. Невинномысска, а также Карачаево-Черкесское отделение Русского географического общества, администрация города Невинномысска, наш институт и лично Сергей Фролко, ректор НГГТИ. Разве могут при такой поддержке быть сомнения? Я думаю, нет!

Отметим, что корреспонденты кружка журналистики НГГТИ, информационный сектор Совета обучающихся, объединение блогеров НГГТИ, сотрудники газеты «Темп» будут широко освещать ход реализации проектов «Время приключений» и «Школа кулинарного искусства». Их материалы можно будет увидеть в социальных сетях, на официальной странице Совета обучающихся НГГТИ, «Досуг и спорт города Невинномысска», в аккаунтах «Молодежь Ставрополья», «Росмолодёжь», «АСО России», а также на сайтах администрации г. Невинномысска, газеты «Невинномысский рабочий».

Информационное поле «зацветет» улыбками и позитивом! Ищите хэштеги: #Росмолодежь #росмолгрант #ресурсцентр.

90