24.07.2018 11:30 Вторник

НО СК «Фонд капитального ремонта» напоминает об обязанности собственников по внесению взносов на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

Согласно ЖК РФ и Закона Ставропольского края 57-КЗ от 28.06.2013 средства собственников помещений в домах, расположенных на территории муниципального образования, могут расходоваться только на проведение капитального ремонта в домах данного муниципального образования. Обязанность по уплате взносов в Ставропольском крае наступила с января 2015 года. Минимальный размер взноса в Ставропольском крае с 1 июля 2018г. составляет 7 руб. 11 коп. за 1 м2.

Напоминаем, что взносы на капитальный ремонт являются обязательными для всех собственников многоквартирных домов, чьи дома включены в Региональную программу. Отказ от оплаты или несвоевременная оплата взносов приводят к накоплению задолженности, что в свою очередь вынуждает Фонд обращаться в суд.

На сегодняшний день, в Ставропольском крае, как и в других регионах России, сформирована судебная практика по взысканию задолженности с собственников помещений в МКД за капитальный ремонт.

Досудебные, претензионные обращения к гражданам – собственникам помещений в МКД действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

Ежемесячно Фонд направляет досудебные претензии в адрес юридических лиц — собственников помещений в МКД, в том числе администрациям муниципальных образований Ставропольского края, в собственности которых находятся помещения в МКД. В случае, если собственник не погасил долг, материалы передаются в суд для принудительного взыскания задолженности.

В 2018 году судом вынесено около 9 тысяч приказов на сумму более 61 млн. рублей. Кроме взыскания основного долга, к таким должникам применяются штрафные санкции — начисляются пени за каждый день просрочки, а также взыскиваются судебные издержки.

Приведем пример:

Собственник квартиры общей площадью 50 м2, обязан ежемесячно оплачивать 318,00 руб. (50 м х 6,36 руб.). Предположим, что оплата не производилась в течении 6 месяцев. Соответственно, задолженность составит 1 908,00 руб. (318,00 х 6 мес.). + пеня в размере 50,09 руб. (согласно ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ), таким образом общая сумма задолженности составит 1 958,09 руб.

В случае, если собственник проигнорировал досудебную претензию, то по решению суда с него принудительно будет взыскана сумма задолженности в размере 1 908,00 руб., пеня в размере 50,09 руб., государственная пошлина в размере 400,00 руб., исполнительный сбор (согласно п.3, ст.112 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве») в размере 1 000,00 руб. В итоге, общая сумма взыскания составит 3 358,09 руб., из них в фонд собственника зачтутся всего 1 908,00 руб., пеня в размере 50,09 руб. будет зачтена в общий фонд дома, государственная пошлина в размере 400,00 руб. зачтется в Федеральный бюджет Российской Федерации, исполнительный сбор в размере 1 000,00 поступит на счет Управления Федеральной службы судебный приставов по Ставропольскому краю. Этой суммы хватило бы на оплату взносов на капитальный ремонт на целый год!

Уважаемые собственники!!! Во избежание судебных разбирательств, просим вас своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт. От своевременности оплаты ваших взносов зависят сроки проведения капитального ремонта вашего дома!