Меню

Администрация города Невинномысска

06.07.2018 09:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заблаговременная подготовка документов для назначения пенсии

Пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами (но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию). Из-за смены работы, региона проживания, профессии не всегда получается быстро собрать документы, нужные для назначения пенсии в максимальном размере. Кроме того, зачастую в имеющихся документах оказываются многочисленные ошибки, допущенные при оформлении – они могут повлиять на размер будущей пенсии, а в отдельных случаях привести к отказу в назначении пенсии.

Пенсионный фонд России представляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих пенсионные права.

В целях повышения качества работы по назначению пенсий, сокращению сроков ее назначения, ПФР рекомендует заблаговременно (желательно, не позднее, чем за 12 месяцев до наступления права на пенсию) обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства для предварительной оценки имеющих документов о стаже и заработке работающих и неработающих граждан. В случаях оформления особой категории пенсий (например: за работу с вредными условиями труда, индивидуальным предпринимателям) следует обращаться для заблаговременной проверки документов в более ранние сроки.

При необходимости сотрудники ПФР дадут разъяснения, как сделать запрос в архивные органы, которые зачастую являются единственным источником, подтверждающим трудовую деятельность гражданина; окажут содействие в направлении бывшим работодателям на территории России запросов о предоставлении дополнительно необходимых документов, подтверждающих страховой стаж или стаж работы с особыми условиями труда; проверят правильность оформления документов, оценят полноту и достоверность содержащихся в них сведений.

При себе необходимо иметь следующие документы:

- паспорт;

- СНИЛС (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования);

- документы, подтверждающие стаж: подлинник и копию трудовой книжки; дополнительно можно предоставить письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета; справки службы занятости (при наличии);архивные справки (при наличии);военный билет (в случае прохождения военной службы);документы, подтверждающие осуществление предпринимательской деятельности (при необходимости);другие юридически значимые документы (свидетельство о браке, о рождении детей и т. п.),

- документы, подтверждающие заработок: при необходимости — документы о заработке за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002г. (заработок за 2000-2001 годы подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета).

При приеме заявления на назначение пенсии специалист анализирует, позволяет ли зарплата за 2000-2001 год установить максимальное соотношение заработков — это 1,2. То есть зарплата в то время должна была быть не менее 1,8 тысяч рублей. В этом случае больше никаких справок нести не надо. Если же за 2000-2001 год зарплата окажется меньше, потребуется справка о заработной плате за любые пять лет (60 месяцев) трудовой деятельности подряд до 01.01.2002 г.

После 1 января 2002 года размер зарплаты напрямую в расчете пенсии не участвует, так как пенсия рассчитывается из размера страховых взносов, начисленных работодателями за работника. Количество страховых взносов в свою очередь зависит от размера заработной платы и длительности стажа работы.

Подать заявление и документы для назначения пенсии можно не ранее чем за месяц до даты возникновения права на назначение пенсии. Страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

80