Меню

Администрация города Невинномысска

01.08.2018 09:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О реализации социального проекта «Организация правового просвещения жителей муниципального образования Ставропольского края по основам местного самоуправления, реализации прав граждан на участие в мес

В марте 2018 года Ассоциация «Совет муниципальных образований Ставропольского края» определена одним из победителей в конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций.

В связи с этим в июне 2018 года началась реализация первого этапа социального проекта «Организация правового просвещения жителей муниципальных образований Ставропольского края по основам местного самоуправления, реализации прав граждан на участие в местном самоуправлении» (далее – социальный проект).

В целях подготовки к осуществлению социального проекта на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный аграрный университет» были организованы занятия в которых приняли участие депутаты Думы города Невинномысска, руководители органов администрации города, председатели территориальных общественных самоуправлений города, представители профсоюзных организаций.

В соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» правовым управлением администрации города Невинномысска (далее- Управление) в период с 07 июня по 01 августа 2018 года было проведено 3 дня бесплатной юридической помощи, где сотрудники правового управления администрации города осветили вопросы правового просвещения населения по основам местного самоуправления.

Депутаты Думы города Невинномысска, члены фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», при проведении встреч с избирателями в округах и в общественной приемной Парии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» уделяли особое внимание информированию жителей города о формах непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении.

Председатель территориального объединения организаций профсоюзов города Невинномысска Габитова Татьяна Дмитриевна провела встречу с представителями трудовых коллективов и общественностью города.

В июле 2018 года в рамках реализации второго этапа социального проекта председатели территориальных общественных самоуправлений № 1 Сидоренко З.Г. и № 5 Третьякова В.А. провели занятия с активом и советом ТОС по тематике правового просвещения населения города по основам местного самоуправления, реализации прав граждан на участие в местном самоуправлении с целью доведения информации вниманию жителей микрорайонов.

Более 1000 человек приняли участие в реализации второго этапа данного проекта.

При проведении данных мероприятий участники первого этапа социального проекта ознакомили граждан с федеральным законодательством в данной сфере и методическими рекомендациями, призванными стать руководством в вопросах организации территориального общественного самоуправления. Также были затронуты вопросы о формах участия населения в осуществлении местного самоуправления.

По итогам реализации проекта планируется повышение правовых знаний граждан в вопросах местного самоуправления, их более активное и заинтересованное вовлечение в подготовку, обсуждение и реализацию решений по социально-экономическому развитию города Невинномысска.

36