01.08.2018 09:16 Среда

Участница Великой Отечественной войны отметила 95-летие в Невинномысске

Участница Великой Отечественной войны, долгожительница Валентина Петровна Калашникова получила именное поздравление от Президента России Владимира Путина, а также поздравительную открытку от главы города Невинномысска Михаила Миненкова.

Валентина Петровна родилась в городе Грозный в семье казака, где было 9 детей. Отец был атаманом.

Окончила 7 классов и медицинский техникум по специальности «Фельдшер».

В 1942 году была призвана на военную службу в госпиталь города Грозного в звании младшего лейтенанта медицинской службы, где и встретила День Победы.

С 1944 до 1991 года работала старшей медсестрой в больнице №4 города Грозного.

Имеет Орден Великой Отечественной войны 2 степени, Медаль Жукова и много юбилейных медалей, а также медаль «За доблестный труд».

В 1991 году с началом военных действий в Чеченской Республике Валентина Калашникова переехала в Ставропольский край. Проживала у родственников в Красногвардейском районе.

В 1993 году Валентина Петровна забрала в Невинномысск дочь – вдову погибшего военнослужащего в Грузии.

Воспитала 2 внуков и 5 правнуков.