15.08.2018 10:03 Среда

Господдержка малого и среднего бизнеса: какую поддержку могут получить бизнесмены Ставрополья?

Сейчас большинству бизнесменов при открытии или развитии своего дела сложно обойтись без заемных средств. Выбор организаций, при помощи которых можно решить финансовые вопросы, достаточно обширный. Но если говорить о государственной поддержке, сразу вспоминается Ставропольский краевой фонд микрофинансирования, учрежденный Министерством экономического развития Ставропольского края.

«Хочу сразу подчеркнуть, что единственная цель создания фонда – обеспечить доступ малого и среднего бизнеса края к льготным финансовым ресурсам посредством предоставления микрозаймов, – комментирует директор Фонда Людмила Брехина. – При этом особо акцентирую внимание на том, что Фонд является некоммерческой организацией, и ставки по микрозаймам не превышают ключевую ставку Банка России, а в зависимости от вида деятельности и целей на которые берется микрозайм, могут быть еще ниже.

Заемщиками Фонда могут стать субъекты малого и среднего предпринимательства, отвечающие определенным требованиям. В частности, они должны быть зарегистрированы и работать на территории Ставрополья края, не иметь нарушений условий ранее заключенных кредитных договоров займа, лизинга, просроченную задолженность по уплате налогов, сборов и других платежей.

Максимальный размер займа – 3 млн рублей. Однако надо обратить внимание на то, что это именно предельная сумма, по факту бизнесмен может подать заявку на меньшую сумму.

Кстати, в целях минимизации расходов по обслуживанию имеющихся кредитов под высокие процентные ставки предприниматели имеют возможность получить микрозаем в Фонде на их погашение. Или не редкость ситуация, когда контрагент задерживает оплату товаров или услуг, а «живые деньги» нужны здесь и сейчас. В таком случае микрозаем поможет пополнить оборотные средства.

«Особое внимание уделено начинающим предпринимателям. Для них действует микрозаем «Микростарт», позволяющий предпринимателям, открывшимся менее 12 месяцев, получить до 300 тысяч рублей под поручительство двух физических лиц – рассказывает заместитель директора по развитию региональной сети Сергей Еремин. – По другим видам микрозайма требуется залог, но если сумма займа не превышает 150 тысяч рублей, достаточно поручительства одного физического лица, в том числе родственника или супруга».

С начала работы Фонда условия для клиентов существенно улучшились – максимальный размер микрозайма увеличен с 1 до 3 млн рублей, а максимальный срок его предоставления – с 1 года до 3 лет. «Услугами Фонда воспользовались более 3 800 субъектов предпринимательства, а совокупный объем выданных микрозаймов превысил 2,7 миллиарда рублей. Но при этом Фонд наделен государством достаточными финансовыми ресурсами, способными закрыть потребности малого бизнеса в льготных заемных средствах. Пользуясь случаем, приглашаю предпринимателей края к сотрудничеству», – резюмирует Людмила Брехина.