Меню

Администрация города Невинномысска

20.08.2018 13:02 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысские участники проекта «Православный рисунок» отправились в горы

Окончание каникулярного отдыха организаторы проекта «Православный рисунок» — Невинномысский КЦСОН и его участники – дети, посещающие отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, решили отметить особенно.

Так, участники проекта отправились в крупнейший православный монастырь на Кавказе, расположенный в центре Краснодарского края, в республике Адыгея. Монастырь находится на высоте 920 м над уровнем моря и является самым высокогорным из исторических обителей Юга России и действующим мужским монастырем.

Такое путешествие стало возможным благодаря победе проекта Невинномысского центра социального обслуживания «Православный рисунок» в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». Тематические курсы живописи с опытным педагогом, цикл православных занятий по духовному просвещению для семей, воспитывающих детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья – это лишь то, что лежит на поверхности проекта и то, что можно оценить количественно. Результат же духовной и эмоциональной составляющей проекта трудно переоценить.

Поездку с нетерпением ждали и взрослые, и дети – 40 ребят и 10 родителей. Не смотря на ранее время, всю дорогу ребята оживленно обсуждали предстоящее посещение храма и постепенно сменяющуюся за окном автобуса картину: здесь и знаменитый курорт Лаго-Наки, и вид на Главный кавказский хребет. Только ради того, чтобы подышать горным воздухом и насладиться великолепной картиной природы эти места ежегодно посещают десятки тысяч туристов со всех уголков России.

Экскурсовод Ирина провела обзорную экскурсию по истории монастыря. Вместе с ней участники экскурсии узнавали подробности о строительстве и развитии монастыря, о трудностях и радостных события, встречавшихся на пути его создания, а так же о великих личностях и крепких духом монахов.

По окончании обзорной экскурсии гости посетили палеонтологический музей, расположенный на территории монастыря. Здесь ребята узнали про аммониты – камни биологического происхождения, а также осмотрели окаменелые останки моллюсков, обитавших на Земле сотни миллионов лет назад.

На территории Свято-Михайло-Афонинской обители, куда дети отправились после музея, расположен родник, который, по мнению паломников, обладает чудом исцеления.

Монастырь уникален еще тем, что под ним находится целая система пещер и потайных ходов, которые были созданы самыми первыми монахами, обосновавшимися тут задолго до создания Божьей обители. В этих пещерах жили первые и последние иноки монастыря. Там же они совершали богослужения.

Теперь ребятам предстоит поделиться своими впечатлениями и фотографиями с товарищами по занятиям живописью, перенести увиденное вместе с преподавателем на бумагу, а так же обсудить поездку на встрече с отцом Георгием.

Не только дети, но и взрослые расширили свой кругозор с помощью организованной поездки в Свято-Михайло-Афонский монастырь. Эта поездка еще больше сдружила ребят и обогатила и внутренний мир.

32